Надежда В
Малахов, стаффы-людоеды и бойцовские бои.
Малахов сам по себе поразительное явление. Уметь из любой темы устроить базар, в котором не будет ни капли рационального, истина так и останется не установленной – это талант.
Сегодня он в очередной раз развлек публику страшилкой про бойцовскую собаку, участвовавшую в «бойцовских боях».
История вкратце – в Российской глубинке некий стаф настолько сильно пожевал руки некой даме, что их пришлось ампутировать. Пострадавшая достаточно туманно рассказала о случившемся - шла к какой-то бабушке, зашла, ей какие-то подростки сказали, что бабушка давно умерла, потом она вышла, потом появилась собака и дальше она ничего не помнит. Для формирования пущей жалости в аудитории, было показано видео, на котором глубоко пьяная потерпевшая активно машет руками, изображая танец пьяной вакханки. Так как ролика, где потерпевшая еще с руками, было показано два и пьянющая она и там, и там, легко поверить хозяйке стаффа в том, что и день трагедии дама находилась в привычном для себя состоянии.
Вторая жертва собаки Сына рассказала историю, которая у любого человека, знающего собак, вызовет шок. Тетка ломилась в машину к хозяйке стаффа, Юле, видя, что там находится собака. Правда, и оная Юле тоже не слишком отягощена кинологическими навыками, иначе бы ее пес не выскочил из машины и не набросился бы на даму, пусть и весьма неприятную.
В общем, история банальна и вполне могла стать поводом для разговора об ответственности хозяев и, извините, окружающих, которые в свою очередь тоже не должны провоцировать животных на нападение. В частности, шляться по частной территории, заходить в чужие дома и ломиться в чужие машины, в особенности, если там находится собака. Потому что собака не может оценить степень опасности и рассчитать, какая мера обороны будет адекватной – она умеет кусать и будет кусать. Так поступит и стафф, и НО и той, в меру сил, разумеется.
Но, естественно, для Малахова такая тема скучна и неинтересна. А вот собака-убийца и людоед – это да. Рейтинговый базар получится. Он и получился.
1/2 сестер Зайцевых, с обвисшим лицом и бодрыми силиконовыми губами начала вещать , что все стаффы страшно агрессивны, и их хозяева тоже. Неагрессивный хозяин не заведет агрессивного стаффа, а потому стаффы очень страшны, потому что это самая страшная порода. Сестры Зайцевы, надо заметить, некоторое время назад уже были героинями Малаховского толковища – тогда они плакались из-за того, что злые военные расстреляли стаю из 20 дворняг, которые бывшие певицы исхитрились прикормить на территории военного городка. Разумеется, тогда Малахов был на стороне престарелых силиконовых сестричек – ведь это ж безопасные полудикие дворняжки, а не стаффы. У них нет атмосферных челюстей и прочих бойцовых ужасов. Так что они если и загрызут, то нежно и совсем не больно для загрызаемого.
А актер Огурцов, сам владелец стаффа, поделился знаниями о породе – оказывается, стаффы так опасны потому, что весят по 45 кг и являются метисами дога. Вес и странное происхождение делают их монстрами, так что стаффы выкусывают хозяевам глаза, если к ним подойти со спины. Собака мужественного актера уже покусала его самого, в доказательство чего он продемонстрировал шрам и сообщил, что у него собака очень хорошая, поэтому всегда гуляет в наморднике.
Так что уже в первой части передачи стало понятно, что никого не интересуют обстоятельства нападения данной собаки на данных дам, не чуждых алкоголю. Цель, как всегда – заклеймить породу, назначенную всенародным пугалом.
По этому сценарию передача и развивалась, с выступлениями каких-то мутных кинологов-психологов, развивавших популярную идею: «Если собака отведала раз человеческой крови, она обязательно захочет еще и в итоге сожрет хозяев».
Но это еще не все. Где стаффы, там, по мнению авторов передачи, непременно бои. Для того, чтобы раскрыть эту тему на передачу пригласили сельскую журналистку, которая и выдала: «Пес Сына участвует в бойцовских боях, поэтому его хозяйку Юлю покрывает полиция, прокуратура и, возможно, ФСБ». «Так собака участвует в бойцовских.. – Малахов напрягся, стараясь вспомнить правильное название, но не справился с задачей, - участвует в бойцовских боях?» . «Да, в бойцовских боях, где собаки, - объяснила грамотная журналистка. Пьяненький друг владелицы собаки не удержался и промямлил, что ни в каких бойцовских боях Сына не замечен. До конца передачи аудитория мусолила эти «бойцовские бои», как стафф – палочку. Ужасы, связанные с собакой, росли и ширились – Сына и человека убил и весь поселок живет в страхе. И во всем поселке не нашлось человека, который бы просто и незатейливо пристрелил такого монстра, если бы все рассказанное было правдой.
Но, как всегда у Малахова, понять, что же там случилось на самом деле, было невозможно. Он удивительным образом не приглашает ни представителей полиции, ни прокуратуры – то есть тех, кто реально вел расследования и мог бы ответить на все вопросы. Потому что правда лично Малахова абсолютно не волнует.
Дело в том, что сейчас кинологи и заводчики активно пытаются убрать из проекта закона «Об ответственном отношении к животным» список опасных пород, которым предписано пожизненно гулять в наморднике и на поводке. Но авторам закона убирать этот список очень не хочется. Потому что это с точки зрения полит-пиара очень выгодный шаг – народ так запуган СМИ в отношении этих пород, что их запрет будет иметь положительный резонанс в обществе. Поэтому именно сейчас надо активно напоминать про страшных убийц стаффов, которые с кровями дога и выкусывают хозяевам глаза по поводу и без.
В финале пострадавшая дама без рук скромно намекнула, что ей бы не помешали деньги на протезы. И хоть убейте, а по ее лицу было видно, что это именно тот бонус, который ей был обещан за участие в этом балагане.
В общем, вывод после передачи может быть один – не важно, что произошло на самом деле, стаффы – это зло. Когда в стране запретят стаффов, наступит безопасность и всеобщее счастье. А если не наступит, то можно будет запретить еще какую-нибудь породу, которую назначат на должность убийц с бойцовских боев.
|