Надежда В
Собрание заблуждений.
Есть такое место в сети, где активно концентрируются все самые расхожие заблуждения относительно уличных дворняжек. Теоретически, там и речь идет обо всех бездомных животных, но активисты - собачники, так что кошкам там внимания не уделяется.
Аришка Скво
Еще нужна ПОМОЩЬ в ответе на ВОПРОС! Я забыла, какое заболевание, являющееся смертельным для породистых, вызывает у большинства дворняг лишь осложнения?? ... Чумка вроде... вот забыла(( оно еще дает осложнения на зубы, мб психику... Если и другие примеры есть, напишите пожалуйста!!!
Аришка Скво
Занимаюсь поиском подтверждений ума и дрессируемости Дворняг. Пока натолкнулась на то, что вот прям официальные свидетельства этого довольно сложно найти. Предлагаю к рассмотрению идею о публикации тематических рассказов "Дворняги - умные, дрессируемые" "Дворняги - здоровые", ну и т д.
У меня полно историй, связанных с моими собаками. Так же история про то как уникальная дворняжка победила двух натравленных на нее стаффов, так же история (лично слышанная) как двортерьер победил роттвейлера, которого хозяин не захотел оттаскивать (за что и поплатился - ротта пришлось потом усыпить). Так же помню из детства, как наша трусливейшая дворняжка (перенесла тяжелыен болезни - отразилось на нервной системе) кинулась наперерез роттвейлеру, который пытался напасть на меня и отогнала.
У ВАС НАВЕРНОЕ ТОЖЕ ПОЛНО ТАКИХ ИСТОРИЙ?? Пожалуйста пишите, либо окончательный вариант, либо просто наброски мыслей, из которых я попробую сделать небольшой рассказик.
А так как "официальных утверждений" найти не удалось, автору пришлось напрягаться самому:
Аришка Скво
История первая. Про Дусю.
Дуся была небольшой собачкой, чуть ниже колена и в целом напоминала миниатюрную овчарочку. Даже ушки стояли. Собачка трехнедельным щенком была подобрана в лютый мороз в прямом смысле слова - на помойке. Перенесенные впоследствии чумка и демодыкоз за отсутствием правильного лечения и нужных препаратов, которые в начале девяностых было не так-то легко достать, дали тяжелые осложнения на нервную систему собачки. Трусливость, боязнь света. Плохо шла на контакт с собаками, а большинство из них просто боялась. Что, кстати сказать, совершенно не помешало ей получить серебряную медаль по Общему Курсу Дрессировки. Но большую часть времени собака жила в страхе и даже дома находила укрытие лишь под ванной, в темноте, подальше ото всех. Поэтому то, что произошло потом, поразило меня до глубины души. Гуляли на собачьей площадке, мне было тогда года четыре, и вот я решила побегать. Вдруг, слышу крики мамы из-за спины и, обернувшись, вижу несущуюся на меня с рыком ротвейллершу. Хорошо зная правила поведения с собаками, я тут же остановилась, как вкопанная, но на псину это мало подействовало: темп она сбавлять не собиралась. Родители в ужасе застыли, понимая что перехватить ее просто не успеют. И тут наша Дусенька, которая всего несколько минут назад, поджав хвост, жалась к ногам, при видя этой собаки, вздыбив холку понеслась во весь опор ей наперез. Резкий толчок плечом и недвусмысленный оскал тут же заставил роттвейлершу отступить. Не было сомнений в серьезности намерений этой маленькой собачки, превратившейся в настоящего зверя. Весь облик нашей Дуси говорил о том, что она без колебаний ляжет здесь, в неравной схватке, но противника ко мне не подпустит! Никакие перенесенные болезни, сломившие тело, не смогли сломить Великий Дух, который жил в этой удивительной дворняжке!
Записи на стене сообщества:
Аришка Скво
СРОЧНО нужна помощь в ответе на ВОПРОС!!! В данный момент работаю над материалом для книжечки, там в плане описать достоинства дворняг по уму и по дрессировке. НО. Ум и хорошая дрессируемость два взаимоисключающих качества. Но этого показывать НЕЛЬЗЯ. Вопрос: КАК ЭТО ПРЕПОДАТЬ??
Аришка Скво
На самом деле вот вы и ответили на вопорос)) Теперь я знаю что писать и что проблем не будет))
Вкратце - дрессируемость - характеризует зависимость собаки от человека и заложенное желание четко исполнять команды. Пример - служебные, пастушьи собаки.
Аришка Скво
Ум - способность животного действовать в НОВОЙ ситуации. Самому придумывать новые решения, а не по научению. Это собаки, живущие при малом контроле человека - кавказцы, лайки, дворняги.
Аришка Скво
нее, там штука в другом - так как умными собаки становятся живя без контроля человека, соответственно независимость их очень велика. Ну скажем стандартно ведь те же лайки считаются трудно дрессируемыми. Зато могут выжить сами и без подсказки. Конечно есть пограничные случаи и их большинство.
Аришка Скво
Мой дворняг откровенно имел "нетрусливых и расчудесных" овчарок, риджбеков, зененхундов, лабров.. Блин, дорогая Надежда Во. Миф - это ваше компетентность в чем бы то ни было. Родная, пошла отсюда к черту, никому не позволю нагонять на моих любимых собак откровенную херню. Мой дворняг откровенно имел "нетрусливых и расчудесных" овчарок, риджбеков, зененхундов, лабров, а так же стаи в десяток немаленьких собак.
Алина Российская
дворянские собаки легко обучаемые, надежные, смелые - и это заложено в дворнягах априори. А про здоровье - даже у венца природы есть болезни. Более того, думаю, к Вашему большому удивлению, звездами фотосессий и предметом восхищенных речей на районе служат как раз ДВОРНЯШКИ, в том числе и мои личные!!!
Вот такая странная группа граждан, у которых "на районе" происходят фотосессии дворняжек, при этом все риджбеки, НО и прочие давно уже боевыми дворняжками уделаны по самое небалуйся. Что и не удивительно - дворняжки же получают медали, не вылезая из-под ванной, и болеют только демодЫкозом и чумой, но абсолютно без вреда для себя.
Вот зачем такое сочинять - я на самом деле не понимаю.
|