Ситуация осложняется тем, что в больнице нет сертифицированной вакцины от бешенства.
В Чернигове сразу три собаки покусали подростка в пятидесяти метрах от школы, сообщает ТСН.
Парень уверяет, что стая четвероногих окружила его врасплох и атаковала. Ни одного взрослого рядом не было. Дмитрию пришлось самостоятельно отбиваться от стаи собак. Он бросил камень в одного из животных, только тогда они оставили в покое мальчика.
От собачьих челюстей пострадали голени парня. Но настоящие проблемы у Дмитрия начались, когда необходимой в таких случаях антирабической вакцины в больнице не оказалось. Маме мальчика просто выписали рецепт на вакцину от бешенства, которую должны были вводить бесплатно.
"Я сразу же зашла в аптеку, мне сказали, что стоит это 450 гривен. Покупать надо все сразу, одной серии вакцина должна быть обязательно. Поэтому купить нужно 6 доз", - рассказала мама мальчика Оксана Кезля.
Медики не стали давать официальных комментариев, почему иссякли запасы бесплатной вакцины. Однако не на камеру рассказали, что перебои с препаратом начались еще в начале года. И проблема не в деньгах, а в сертификации. Закупить вакцину, которая не прошла исследования в Украине, не может ни одна клиника.
В фармацевтических компаниях подтвердили, что разрешительных документов тоже ждут со дня на день, до того продавать препарат не могут.
В настоящее время мама Дмитрия решает, что делать с рецептом. Неизвестно, продадут ли ей несертифицированный препарат, и какими могут быть последствия. У женщины на размышления осталось 3 дня, в понедельник медики советуют ввести первую дозу вакцины.
http://ru.tsn.ua/ukrayin....ly.html