Сайт для тех, кто пытается решить проблему бродячих собак.
Тем или иным способом...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Люди и собаки » Садисты » Собачий концлагерь как результат программы ОСВ в Иркутске
Собачий концлагерь как результат программы ОСВ в Иркутске
ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 02:58 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Собачий концлагерь как результат программы ОСВ в Иркутске

КОНЦЛАГЕРЬ ДЛЯ СОБАК

Кто найдет управу на владельцев приюта «Байкалвет»?

Третий год не утихают страсти вокруг приюта для бродячих животных, что находится в поселке Карлук под Иркутском. Именно сюда привозят из города отловленных бездомных собак. На прошлой неделе у общественности снова появился повод для волнений: выяснилось, что жизнь собак в приюте мало чем отличается от положения узника концлагеря.

— Я болею психологически с самого первого приезда в приют, — рассказывает иркутянка Елена Насоненко. — Невыносимо видеть мучения собак. Когда живешь и не знаешь, то можно жить. А когда увидел — страшно. О том, что в приюте не кормят собак, Елена узнала в ветеринарной клинике, куда возила своего пса на осмотр. Услышала случайно разговор и поделилась болью с подругой Любой. Обе приняли решение — надо ехать. Женщины купили собакам корм, мясные обрези и 22 августа отправились в Карлук.

— Попав туда, мы ужаснулись, — рассказывает Елена, — собаки голодные, во многих клетках не было даже воды. Кругом грязь, антисанитария, вонь. Женщины застали двух смотрителей: один из них — Аслан был сильно пьян, второй — дядя Сережа пожаловался, что хозяин давно здесь не появлялся, что они практически брошены на произвол судьбы. Кормить собак нечем, свет отключили за неуплату, есть генератор, но нет бензина, чтобы его подключить. В приюте не было даже нормальной воды! Служители поили собак дождевой, которую собирали с помощью брезента. Врачи в приют почти не приезжают, собак не осматривают, прививки не ставят.

Сердобольные женщины на свои деньги купили смотрителям бензин, продукты, SIM-карту для телефона, чтобы постоянно поддерживать связь, и запас корма для собак. Спустя два дня они снова поехали в Карлук, но там ничего не изменилось: Аслан даже не смог встать с топчана. Елена с Любой снова накормили и напоили несчастных животных и теперь ездят в Карлук почти каждый день. К своему ужасу они выяснили, что собак с каждым приездом становится все меньше.

— Куда они делись? — задается вопросом Люба. — Умерли от инфекций? Или их продают на мясо? Или скармливают другим собакам? Я уверена, что сюда, в такую даль, никто не поедет выбрать себе собаку. Кому они здесь нужны? Никому.

Женщины видели здесь и погибших животных. В одной из клеток обнаружили труп щенка, живые бегали тут же. В понедельник, 5 сентября, журналисты «Пятницы» отправились в Карлук вместе с волонтерами, чтобы своими глазами увидеть, что там происходит. Попасть внутрь оказалось непросто. Смотритель долго не хотел открывать ворота, а когда открыл, оказалось, что он едва стоит на ногах. Выяснилось, что весь корм, который волонтеры привезли в пятницу, не тронут. Значит, собаки снова голодали. Выходит, смотрители сознательно морят их голодом?

— Где остальные щенки? — спросила Люба, — в пятницу их было 22. Ты их что, скормил овчарке?

Аслан в ответ пробормотал, что их якобы раздали. Мы попросили показать расписки, но работник только пожал плечами. Елена и Люба отправились кормить собак. Зрелище, откровенно говоря, душераздирающее даже для человека с крепкими нервами. Голодные щенки отчаянно пищат, невозможно смотреть на это без слез. В клетках жуткая антисанитария: коричневая вода в мисках, вместо еды — прокисшая бурда, здесь же испражнения, которые никто не убирает. Забитые животные даже не выходят из будок, покоряясь своей участи. Елена и Люба кормят собак, наливают им чистую воду. Надолго ли ее хватит?

Так называемый управляющий приюта, отказавшийся назвать свое имя: «Что вы все время лазите? — возмущался он. — Я сейчас скажу, что после вашего приезда у меня пропали вещи. Вы хотите, чтобы я написал заявление? Тогда будем разбираться по-другому. У меня свидетелей будет целая гора»

Неожиданно в приюте появился наголо бритый мужчина. Нервным тоном он потребовал освободить территорию. Мы спросили, кто он и на каком основании здесь распоряжается. Он отказался нам ответить. На вопрос: «Почему собак не кормят?» — мужчина сказал, мол, это не ваши проблемы. — Я не с вами буду говорить, кто здесь должен кормить и убирать. Что же происходит в приюте? Кто за все это безобразие должен ответить? Ведь скандалы вокруг Карлука длятся уже не первый год. Напомним, приют основал в 2008 году Александр Солдатов, под эгидой ООО «Байкалвет». Он обещал создать собакам нормальные условия, выиграл городской тендер на отлов бродячих животных и содержание приюта. А затем пошли непрекращающиеся жалобы. В марте прошлого года в Интернете появились шокирующие кадры, снятые скрытой камерой, запечатлевшие, как собаку тащат на проволочной удавке, потом запихивают в мешок. Люди, которые сняли это, утверждали, что в приюте собак убивают и распродают как мясо всем желающим...

Так называемый управляющий приюта, отказавшийся назвать свое имя: «Что вы все время лазите? — возмущался он. — Я сейчас скажу, что после вашего приезда у меня пропали вещи. Вы хотите, чтобы я написал заявление? Тогда будем разбираться по-другому. У меня свидетелей будет целая гора»

В конце года в приют выезжала депутатская комиссия и выявила серьезные нарушения. Представители различных обществ защиты животных написали бессчетное количество жалоб, в том числе в прокуратуру и суд. И все бесполезно. Приют продолжает работать. Хотя, как сообщили «Пятнице» в пресс-службе администрации Иркутска, в настоящее время у мэрии нет контракта с фирмой «Байкалвет» на содержание собак. Получается, что владельцы приюта должны содержать его на свои деньги. А если не могут содержать, то почему не закроют? Ведь если люди взяли на себя ответственность, значит, должны соблюдать соответствующие правила. Есть положение: собак должны регистрировать, проводить вакцинацию, кормить, поить. А получается, что животные страдают, люди, которые это видят, тоже. Не гуманнее было бы их просто усыпить, чем обрекать на долгую и мучительную смерть?

Редакция «Пятницы» в свою очередь просит считать эту публикацию официальным запросом в прокуратуру Иркутского района. Мы будем и дальше следить за судьбой приюта в Карлуке.

Звонок владельцам

Журналисты «Пятницы» попытались связаться с Александром Солдатовым, основателем приюта. В ООО «Байкалвет» нам сообщили, что Солдатов не появлялся там уже сто лет. В настоящее время приютом заведует его жена Анна Юрьевна Солдатова.

— Как с ней можно связаться?

— Без понятия, если честно, не знаем их телефонов.

— Скажите, что нам делать? Мы там были, видели пьяных в стельку работников...

— Все это мы ему уже передавали, он сказал: я разберусь. И все на этом.

— То есть у вас нет на него выхода.

— Получается так.

ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА

http://pressa.irk.ru/friday/2011/35/010001.html

"Если бы все люди заботились только о благополучии других, то ещё скорее передрались бы друг с другом." Й. Швейк

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 03:00 | Сообщение # 2
ЧТО У НАС С СОБАКАМИ?

Приют для бродячих животных в Карлуке пытается стать человечнее?

Снова ситуация вокруг приюта для содержания бездомных животных в Карлуке в зоне пристального внимания общественности. Сентябрьская публикация «Пятницы» «Собачий концлагерь» получила огромное количество читательских откликов. Причем все граждане говорили о солидарности с защитниками животных, возмущенных условиями содержания собак в приюте. В сегодняшнем номере — продолжение темы.

Большой секрет маленькой фирмы

Напомним, в начале сентября «Пятница» вместе с волонтерами посетила приют для бродячих собак в Карлуке и обнаружила там голодающих животных.

С утра пьяный смотритель не вязал лыка. И вот прошло почти два месяца.

Что изменилось?Изменилось многое, но в лучшую сторону или нет — большой вопрос. После всего кошмара и ужаса, увиденного нами лично, буквально через несколько недель в СМИ появилась информация, что в городе возобновлен отлов бродячих собак на постоянной основе и заниматься этим будет фирма «Мехтехстрой», выигравшая тендер. Отвозить отловленных собак будут все туда же, в Карлук. На отлов и содержание в приюте из городского бюджета выделено пять миллионов рублей. И еще: в приюте объявлен карантин, так что теперь для граждан, озабоченных судьбой несчастных собак, дорога туда закрыта. Как говорится, приплыли...Естественно, первый вопрос: а что это за фирма? Кто ее руководитель? Откуда она взялась? И тут выяснилось, что о Мехтехстрое нет никакой информации ни в справочных, ни в Интернете. Пришлось писать запрос в мэрию Иркутска.Ответ был таким: «ООО «Мехтехстрой», директор Мишута Ольга Александровна, юридический адрес: 664011 Иркутск абонентский ящик № 162, телефон 606-361».Естественно, мы пытались дозвониться до г-жи Мишуты по указанному номеру, но не тут-то было.

Телефон принадлежал не самой фирме, а диспетчеру, принимающему заявки на отлов собак. На вопрос, как связаться с начальством, диспетчер ответила исчерпывающе: «Не знаю».— Как же вы заключали трудовой договор? — спросила я. — Как получаете зарплату?— А мне ее домой привозят.Интересно, чем вызвана такая конспирация, если даже в мэрии знают телефон только диспетчера? Все это очень странно. Странным это показалось не только нам, но и иркутской общественности. В Интернете появились заголовки:

«Тендер на отлов собак выиграла сомнительная фирма». Защитники животных уверены, что под вывеской ООО «Мехтехстрой» стоят те же самые люди, что и прежде, и люди эти не вызывают доверия.

Активистов объявляют сумасшедшими

13 октября защитники животных решили выразить свой протест публично. В сквере имени Кирова прямо под окнами мэрии состоялся пикет под лозунгом «До каких пор администрация Иркутска будет спонсировать концлагерь для бездомных животных в п. Карлук?». Напротив входа в мэрию активисты выставили шокирующий баннер с изображением доведенной до истощения собаки и надписью: «Название другое — концлагерь тот же». Для максимального привлечения внимания Виктория Косинская, организатор пикета, пошла на то, чтобы приковать себя наручниками к чугунной ограде.

Защитница животных Виктория Косинская приковала себя наручниками к ограде. Этим она выражает протест в адрес чиновников, заключивших договор с неизвестной фирмой

Виктория Олеговна Косинская, президент благотворительного фонда «Верность», ведет многолетнюю борьбу с владельцами приюта. Она показала мне внушительную папку документов.Написаны десятки писем и заявлений в прокуратуру, милицию, мэрию, в которых приводятся шокирующие факты: например, свидетельства очевидцев, утверждающих, что животных в приюте продают на... шашлыки. Но ответы на все заявления приходят однотипные: «Причин для возбуждения уголовного дела нет».

Читать эту переписку — занятие не для слабонервных. К примеру, в одном из прокурорских ответов утверждается, что часть животных в приюте стерилизуется и отпускается в естественную среду обитания. Между тем следующий документ из мэрии Иркутска полностью опровергает сам факт стерилизации. «Информация о стерилизации и отпуске на волю является беспочвенной», — говорится в официальном ответе за подписью представителя городской власти. На все это хочется воскликнуть: господа чиновники, вы хоть между собой разберитесь, а то получается как в известной басне про лебедя, рака и щуку. Первое время активисты-зоозащитники еще на что-то надеялись, пытались действовать в конструктивном ключе.

— Мы писали предложения в администрацию города, — рассказывает Виктория Косинская, — о том, как лучше организовать учет отловленных собак, как отслеживать работу приюта... А в ответ — тишина. Ездили в приют вместе с депутатами городской думы, чтобы проверить, какие пункты контракта с приютом не выполняются.

Депутаты все видели своими глазами: голодных собак, отсутствие регистрационного журнала, пьяных сторожей и т. д. И что? Да ничего! От чего ушли, к тому и вернулись.Создается впечатление, что все разумные и цивилизованные способы повлиять на ситуацию с бродячими собаками исчерпаны. Активистам больше ничего не остается, кроме как приковывать себя наручниками. На этом фоне против самой Виктории Косинской и ее сторонников развернулась настоящая травля в Интернете.

Какими эпитетами их только не награждают, называя «сумасшедшими», «скандалистами» и даже «экстремистами». Вот, например, высказывание с одного популярного в регионе веб-портала:

«Косинская — организатор провокационных акций, цель которых — формировать общественное мнение
«под заказ». Ее работа оплачивается заказчиком».

У нас почему-то в стране всегда так: стоит человеку начать воевать с чиновниками, как его сразу же объявляют либо сумасшедшим, либо подкупленным конкурентами, а чаще всего и тем и другим.

— Пишут, что я получаю откаты, — говорит Виктория, — что я конкурентка, но у меня нет своего приюта и планов его создать тоже, моя цель — спасти животных. Я не понимаю, как можно отдавать пять миллионов денег налогоплательщиков людям, утратившим доверие. Действительно — как?

Простая арифметика

На прошлой неделе вскоре после пикета нам представился случай снова съездить в приют. Случай был не рядовой, в тот день был коллективный выезд журналистов иркутских телеканалов с участием начальника отдела санитарного состояния городского комитета ЖКХ Дмитрия Какунина.

Разумеется, о чистоте эксперимента говорить не приходится; к приезду камер в приюте подготовились: в вольерах было относительно чисто, на складе лежали мешки с кормом. Сам Дмитрий Какунин с уверенностью заявил, что беспокоиться не о чем. По его утверждению, работу питомника проверяли сотрудники прокуратуры, ветеринарной службы Иркутской области, Россельхознадзора. Никаких замечаний выявлено не было. Новый администратор приюта Светлана Токарева рассказала, что сама лично набирала персонал и каждый день проверяет состояние собак. По ее словам, употребление спиртных напитков среди работников запрещено. Светлана показала кухню, где варят кашу для щенков, а также журнал учета. Вроде бы увиденное должно было успокоить общественность, однако некоторые моменты остались не проясненными.Во-первых, несоответствие заявленной и реальной численности животных. Светлана Токарева сообщила, что в настоящее время в приюте находится 280 собак, но когда защитники животных спросили, можно ли посчитать, она ответила категорическим отказом. Впрочем, активисты все-таки прошлись по вольерам и насчитали чуть более семидесяти собак.

Странно, не правда ли? То же чувство вызвало утверждение Светланы о том, что больше половины собак из приюта забрали граждане. Я попросила показать расписки этих сердобольных граждан, их оказалось меньше десяти. Позже я позвонила по указанному в одной из расписок телефону, но там ответили, что никаких собак не брали.И наконец, самое главное! В конце разговора новый администратор приюта обронила фразу:

«Вообще-то я сотрудник ООО «БайкалВет». В итоге от чего ушли, к тому и пришли, круг замкнулся?

Получается, что опасения защитников животных обоснованны? Мы знаем всю предысторию: БайкалВет занимался отловом собак в течение двух лет.

Собственно, и сам приют в поселке Карлук был создан Александром Солдатовым, на тот момент руководителем компании. И все это время не прекращались жалобы на условия содержания собак и отсутствие документации. Апогея ситуация достигла в сентябре, когда волонтеры вынуждены были ездить в приют каждый день, чтобы покормить животных. В настоящее время Александр Солдатов возглавляет Государственный Байкало-Ленский заповедник, а ООО «БайкалВет» руководит его супруга Анна Юрьевна Солдатова. Какое отношение к БайкалВету имеет компания «Мехтехстрой» — неизвестно. Впрочем, наверное, это уже не так важно.

Гораздо важнее сейчас требовать от городской власти наладить жесткий контроль над работой приюта.

Что говорят в администрации Иркутска?

«Пятница» связалась с пресс-службой администрации города с просьбой ответить на вопрос, почему администрация города заключила договор на отлов собак с никому не известной фирмой Мехтехстрой. Из ответа пресс-службы следует, что, муниципальный контракт с компанией «Мехтехстрой» был заключен 3 октября 2011 года на основании открытого аукциона, который проводился на всероссийском официальном сайте государственных и муниципальных закупок. На аукцион была подана одна заявка, стоимость лота составила 3,96 миллиона рублей. Срок действия муниципального контракта — 31 декабря 2011 года, в декабре 2011 года будет объявлен аукцион для заключения муниципального контракта на 2012 год.Отклонить заявку на торгах муниципалитет в соответствие с действующим законодательством может по 2 причинам: 1) заявка не соответствует условиям конкурса; 2) организация находится в реестре недобросовестных поставщиков. Ни одна из данных причин не была применима к компании «Мехтехстрой», по любым другим причинам отклонить заявку невозможно. На вопрос «Пятницы», каким образом администрация города собирается контролировать расходование средств, выделенных Мехтехстрою на отлов и содержание бездомных животных, был получен следующий ответ:

«Перед оплатой муниципального контракта специалисты администрации города Иркутска выезжают на место для приема работ, эффективность выполнения контракта оценивается подсчетом отловленных собак поголовно. Собаки находятся в приюте 30 дней, в течение этого времени их содержание оплачивается из муниципального бюджета. В дальнейшем животные могут быть переданы новому владельцу. В случае переполнения питомника подрядчик будет обязан ввести в эксплуатацию новые площади, увеличив мощность питомника».«Пятница» приглашает читателей к разговору на тему, как решить ситуацию с бродячими собаками в Иркутске. Пишите на электронную почту и звоните по телефону 27-28-28.

ЕЛИЗАВЕТА СТАРШИНИНА

http://pressa.irk.ru/friday/2011/42/010001.html

Всё, как и следовало ожидать: число покусанных бродячими собаками на улицах всё больше, зато есть "гуманный" приют, где обожаемые зоозащитниками собачки мучительно помирают.

Забавно, что собака, изображённая на плакате зоозащитницы, не имеет никакого отношения к этому приюту. Это вообще московская собака, которую давным давно вылечили и пристроили новому хозяину.

Как же достала ложь зоозащиты. Ну делаете хорошее дело, но зачем врать-то?

"Если бы все люди заботились только о благополучии других, то ещё скорее передрались бы друг с другом." Й. Швейк

ВёхаДата: Пятница, 18.01.2013, 00:52 | Сообщение # 3
ДУМА ИРКУТСКОГО РАЙОННОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕШЕНИЕ

от 26 августа 2011 г. N 25-159/рд

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ
МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ (ПОСЕЛЕНИЙ) ИРКУТСКОГО РАЙОНА

22. СОДЕРЖАНИЕ ЖИВОТНЫХ

22.1. Владельцы домашних и сельскохозяйственных животных обязаны их содержать с соблюдением санитарно-гигиенических, ветеринарно-санитарных правил и норм.

22.2. Владельцы животных обязаны поддерживать надлежащее санитарное состояние дома и прилегающей территории, не допускать загрязнения животными подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорог, улиц, тротуаров и других общественных мест.

22.2.1. Если животные оставили экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцами животных в мусорные контейнеры.

22.3. Выгул и выпас крупного рогатого скота должен осуществляться на специально предназначенных для этих целей территориях.

22.4. Запрещен выгул домашних животных в дворовых территориях, на газонах, на школьных, детских и спортивных площадках, территориях детских садов и в местах общего пользования.

22.5. Владельцы, животные которых загрязнили территорию, обязаны немедленно ее очистить.

22.6. Запрещено появление владельца с собакой в магазинах, столовых, школах, на стадионах, пляжах, детских площадках и т.п.

22.7. Запрещено купание животных в местах, предназначенных для купания людей.

22.8. Запрещается выброс или закапывание трупов животных. В случае гибели животного труп его сдается в пункты приема животных или по заявке владельца животного подлежит захоронению специализированной организацией в специально оборудованных местах (скотомогильниках и др.).

22.9. Отлову подлежат собаки, а также кошки независимо от породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица.

22.10. Отлов бродячих животных осуществляется специализированными организациями по договорам с администрацией муниципального образования в пределах средств, предусмотренных в бюджете муниципального образования на эти цели.

Форум » Люди и собаки » Садисты » Собачий концлагерь как результат программы ОСВ в Иркутске
Страница 1 из 11
Поиск:

При создании данного сайта ни одно животное не пострадало © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz