Сайт для тех, кто пытается решить проблему бродячих собак.
Тем или иным способом...
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Люди и собаки » А3Е » БС в городе
БС в городе
ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 00:59 | Сообщение # 1
Статус: Offline
У животных нет прав и не может быть

ХАУСТ
передача по РТР от 03.06.2012г., "Вести недели".

1."У животных нет прав и не может быть. У животных нет прав, права и обязанности - только у людей. У него есть право владеть животным и обязанность соответствовать полностью закону, накладывая на себя то бремя ответственности, которое он получает в обмен за право эту собаку иметь", - объясняет журналист, кинолог Елена Типикина. "

2."А это результат. Дирофиляриоз - когда паразиты обитают под кожей, альвеококкоз и эхинококкоз, по симптомам, напоминающие онкологическое заболевание. А есть ещё токсокароз - маскируясь под различные заболевания, может стать причиной смерти у детей. Это живёт внутри людей, но мы не будем шокировать, показывая, как такого червя извлекают из человеческого глаза. Источник заражения - фекалии собак, покрывающие газоны и тротуары городов.

Какашки высыхают, они становятся компонентами уличной пыли, мы все этим дышим, мы проглатываем всё. Мы этим заражаемся. А другого пути заражения нет. Как? Ведь люди не едят собачьи какашки. Другого пути заражения нет, источник заражения - это всегда улица", - объясняет старший научный сотрудник лаборатории паразитических червей Зоологического института РАН Елена Корнакова."

3. "Её выкуривали из квартиры два часа. Жительница Петербурга приютила в своей маленькой квартире 30 бездомных собак, которых не выгуливала. Не надо объяснять, как выглядел потолок соседей этажом ниже, и какой смрад стоял в подъезде. Врачи вкололи успокоительное, милиция увезла за хулиганство - пыталась укусить судебного пристава. Такое повторяется уже не один раз. Штраф, потом и женщина, и её имущество (собаки) возвращаются домой"

...и т.д.
http://www.vesti7.ru/news?id=35684

"Если бы все люди заботились только о благополучии других, то ещё скорее передрались бы друг с другом." Й. Швейк

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:02 | Сообщение # 2
В стране победившего ОСВ

Baba Umar
Srinagar

Улицы Шринагара, летней столицы индийской части Кашмира, видели много смертей за последние двадцать лет конфликта.
Теперь же, когда конфликт пошёл на убыль, жители столкнулись с необычным неприятелем – бродячими собаками.
Псы свирепствуют на улицах, преследуют автомобили, валят наземь велосипедистов и часто атакуют пешеходов и школьников. В некоторых случаях даже солдаты, патрулирующие улицы, становятся их мишенью.
Чиновники от здравоохранения называют цифру 53 925 – столько людей, в основном детей, было покусано бродячими собаками в десяти округах индийской части Кашмира за последние четыре года.
Некоторые жертвы умерли от бешенства. Согласно статистике Шринагарской антирабической клиники, за последние три года зарегистрировано 12 смертей от бешенства, связанных с укусами собак.
Ситуация настолько ужасна, что комиссия по правам человека в штате Джамму-и-Кашмир охарактеризовала нападения собак как «нарушение прав человека».
Мудашир Ахмад Вангну, 12-летний школьник, одна из последних жертв.

Одним январским вечером на него напали более двух десятков бродячих собак. Медики насчитали 125 укушенных ран.
Собаки повредили его шею, лицо и трахею. Врачи обнаружили перфорации, вызванные укусами, в его сердце, что вызвало пневмоперикард – состояние, при котором воздух попадает в сердце.
Сорокалетний Сайед Саджад Хуссейн, отбивший мальчика у псов, говорит, что нападение было «ужасающим».
«Нападение походило на одну из сцен, которые мы видим на «Animal Planet»: десятки гиен убивают беззащитное существо», - сказал он.
К счастью, Мудашир выжил после нападения, а вот другим не настолько повезло: четырёхлетний Сехраб Вагай из Пульвама на юге Кашмира, умер от бешенства в прошлом августе после того, как его покусали одичавшие собаки.
«Это реальная опасность, - предупреждает доктор Салим-ур-Рехман, глава управления здравоохранения. - Мы с нашей стороны готовы – быстро доставляем антирабическую вакцину в больницы и антирабические клиники, но муниципальные власти тоже должны что-то делать».
Муниципалитет насчитал более 90 000 бродячих собак в Шринагаре. Подобные подсчёты не проводились в остальных регионах, где численность собак превосходит ту, что в Шринагаре.
Неофициальные подсчёты, проведённые неправительственными организациями, указывают на то, что численность собак в долине перевалила за миллион, что может вызвать эскалацию конфликта между населением и собаками в ближайшие несколько лет, если популяцию собак не уменьшить.
В последнее время население города выступает с протестами, требуя отстрела бродячих собак.
Известный поэт Зариф Ахмад Зариф, который возглавлял протестный марш, сказал ББС, что после многих лет бездействия у правительства осталось уже очень мало времени для решительных действий.
«Мы дали властям несколько недель для того, чтобы покончили с псинозасильем. Как только с этим разберутся – гражданское общество будет в состоянии далее удерживать ситуацию,- сказал мистер Зариф, чьему брату сделали сорок антирабических инъекций после нападения бродячих собак. – Правительство и защитники прав животных считают нас существами второго сорта».
Городские власти, на которых с одной стороны давят зоозащитники, считающие стерилизацию бродячих собак выходом из положения, и с другой стороны раздражённое население, требующее, чтобы собаки были уничтожены, ищет выход из положения.
Они планировали приюты для собак, но жители тех мест, где предлагалось строить приюты, запротестовали, говоря, что они «не будут терпеть шум от тысячи лающих псов», говорит чиновник муниципалитета Файяз Ахмад Бала. Сейчас муниципалитет планирует стерилизовать собак.
Угроза бродячих псов достигла также заповедника в Дачигаме, родине хангула, кашмирского оленя, находящегося на грани исчезновения.
По имеющимся данным, на прошлой неделе губернатор Кашмира Н.Н.Вохра приказал полиции «немедленно принять меры» по устранению собак из национального парка в месторасположении штаба военизированной охраны.
Эту охрану часто обвиняют в том, что они используют собак как «первую линию обороны» в тёмное время суток против предполагаемых нарушителей или протестующих.
Вебсайт муниципалитета даже обвиняет личный состав охраны в прикармливании собак. Группы защитников гражданских прав также говорят о том, что охрана «сознательно прикармливает псов» и увеличивает их популяцию с тем, чтобы использовать их как «средство контроля».
Однако пресс-секретарь военизированной охраны Мохасин Шахид опровергает обвинения, говоря, что «бродячие собаки досаждают охране так же, как и всем. Если собака что-то грызёт в нашем расположении, это не значит, что мы её кормим или поощряем их размножение».
Даже армия недавно признала, что собаки и для них представляют проблему, после того, как на одного из солдат напали собаки.
А население Шринагара и большинства остальных районов индийского Кашмира тем временем продолжает жить в страхе быть атакованными бродячими псами.

Перевод: Гришка Котовская

http://www.bbc.co.uk/news/world-asia-india-17299766

"Если бы все люди заботились только о благополучии других, то ещё скорее передрались бы друг с другом." Й. Швейк

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:03 | Сообщение # 3
На кота напали бродячие собаки

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=CwfTg4Xgbg8

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:11 | Сообщение # 4
В сотый раз – о бродячих собаках

Людмила Чебыкина

Какие бывают бродячие собаки?

Предположительно, они делятся на две основные категории: совершенно дикие животные, кочующие по определенной местности, и оседлые дворняги, живущие при рынках, гаражах, складах и стройках. При принятии программы стерилизации беспризорных животных, почему-то предполагалось, что оседлые животные будут сдерживать приход других бродячих собак. Не знаю, на чьих исследованиях основывалось это мнение. Хорошо известно, что собачьи стаи, в принципе, являются диффузными: т.е. одни члены могут покидать их, другие – присоединяться к ним. Все зависит от конкретных условий: количества пищи, структуры стаи, места обитание. Чужаками для таких животных чаще всего являются отнюдь не другие беспризорные собаки, а собаки с хозяевами, проходящие через их территорию.

Где держатся и чем занимаются бродячие собаки?

На первый взгляд, ответ довольно прост: около пищевых точек. Т.е. возле рынков, метро и железнодорожных станций. Здесь много всевозможных ларьков с продуктами, а значит, и пищи. Мы встречаем собак в этих местах, как правило, в течение дня. Собаки – весьма пластичный вид, способный приспособиться почти к любым условиям существования. Они не только прячутся в метро при непогоде – дожде, снеге, холоде – но и отсыпаются на мягких сиденьях. Более того, они освоили общественный транспорт, чтобы добираться до нужных им мест. Кто из нас не встречал дворнягу, как будто «случайно» увязавшуюся в вагон за каким-нибудь прохожим? Точно также, используя людей как прикрытие, они проходят через территории, занятые враждебными соплеменников – другими собаками.

При том обилии отходов, которые поставляет всеядным животным мегаполис, собаки меньше всего нуждаются в еде. И, если выпрашивают ее у прохожих, то скорее всего, в целях общения. Так делают и животные в зоопарках, когда им нечего делать. (Сколько бы предупреждающих табличек не висела: «Кормить животных запрещается» – сердобольные, а точнее, не совсем культурные люди, продолжают бросать им пищу, часто – совсем неподходящую по рациону. Но вернемся к собакам.)

В жаркую или просто ясную погоду собаки частенько посещают наши скверы и парки

В жаркую или просто ясную погоду собаки частенько посещают наши скверы и парки. В парке «Терлецкая роща» я регулярно, на протяжении всего лета, встречала пару дворняжек, пристрастившуюся к охоте на утят. Они обыскивали заболоченные заросли возле прудов в поисках гнезд, и соперничали с воронами, разоряя утиные гнезда. Точнее, не соперничали, а кооперировались: собаки ловили и убивали утят, но не ели их, а бросали. Их тут же подхватывали вороны. С другой стороны прудов отдыхающие, целыми семьями, подкармливали «милых уточек», не зная, какой разбой творится рядом с ними. В Кузьминском лесопарке я наблюдала собачью свору из щенков одного помета, которая охотились, по всем волчьим правилам, на зайца. «Волчьим», потому что взрослая сука пряталась в засаде, а молодые – выступали в роли загонщиков. И, если собаки даже и не добыли зайца, то они создали то, что называется «фактором беспокойства»: носились по кустам и траве, вспугивая мелких певчих птиц. Дело происходило в начале лета, когда часть птиц, гнездящихся в кустарниках и на земле, могла из-за этого бросить яйца или птенцов. И заяц (что беляк, что русак), и многие певчие птицы занесены в «Красную Книгу Москвы». Многие люди просто не знают, сколько диких животных сохранилось в нашем городе, а потому – ведут себя в лесопарках столь же варварски, что и беспризорные животные.

Необходимость пребывания беспризорных собак в городе часто оправдывается тем, что они уменьшают численность синантропных грызунов – мышей и крыс. Я знала только одну бродячую собаку, которая убивала, ради развлечения, крыс, ловя их около мусорных баков. Большинство собак на крыс не обращает внимания. Почему-то их мишенью становятся дикие животные или домашние собаки и кошки. Кстати, причина, почему крысы столь вольготно чувствуют себя в мегаполисе, та же, почему здесь много и бродячих животным: много доступных пищевых отходов и укрытий.

Куда обратиться пожилой женщине, чью собаку покалечила свора

В Главном Ботаническом саду я наблюдала вырытые в земле… норы собак, в которых они выводили щенков. В период щенения собаки яростно преследовали любую движущуюся цель – велосипедиста, бегуна-физкультурника, бегущего ребенка. Именно поэтому все больше наших сограждан, запуганные всем, чем угодно, в том числе и собаками, берут с собой на прогулку балончики с перцем или электрошоковые устройства. По моим опросам, лучше всего «вооружены» те, кто регулярно гуляют в Серебряном Бору и Ботаническом саду.

Средства массовой информации упоенно «скармливают» своим читателям истории про очередную кровавую разборку, учиненную собаками «бойцовых пород». У этих собак есть хозяева (хотя, вероятно, не всегда у этих хозяев имеется в достаточном количестве ума), следовательно, есть кому конкретно отвечать. А куда обратиться пожилой женщине, чью собаку (колли) смертельно покалечила свора на Карамышевской набережной? В Мэрию? В Городскую управу?

Кого жалеть – собак или людей?

Не хочу прослыть собаконенавистником, а потому сообщаю, что держу собак уже более 35 лет, начиная с первого эрделя, которого родители завели для меня, когда мне исполнилось 14 лет, и кончая нынешней среднеазиатской овчаркой (из «отказных» собак, вовремя не проданных новым владельцам. Ее заводчик явно взялся не за свое дело). Никаких открытий я не сделаю, если скажу, что Москва и многие другие населенные пункты перенаселены бродячими кошками и собаками. Думаю, что в истории России так много их никогда не было – ни в мирное время, ни после любый из войн. Судя по газетным сообщениям, отношения к ним всегда было крайне противоречивым: от призывов пожалеть и чем-то помочь, до кошмарных историй о нападении собачьих стай на людей. В конечном итоге, мы получили очередную проблему, которую не знаем, как решать.

Совершенно ясно, что бродячие собаки являлись и являются разносчиками целого ряда заболеваний: стафилоккока, стрептококка, гепатита, лептоспироза, глистных инвазий. Часть инфекций опасна только для собак, часть – и для собак, и для людей.

Охрана природы абсолютно не совместима с сущестованием бродячих собак и кошек

Совершенно ясно, что они могут напугать как детей, так и взрослых людей, а в некоторых, совершенно исключительных случаях – покусать особенно нервных граждан, чье поведение чем-то отличается от условно нормального. Я, кстати, не верю и половине историй о нападении собак на людей, хотя, в принципе, повышение агрессии со стороны беспризорных собак можно объяснить двумя причинами: 1) прилитием крови в разномастные дворняжьи стаи тех пород, для которых агрессия вполне характерна; 2) увеличением количества людей с эмоционально-неустойчивой психикой, вызванной потерей человеческого «социального статуса» (отсутствие уверенности в завтрашнем дне, низкая социальная защищенность и пр.). Последняя причина повышает количество иррациональных страхов и заставляет человека находиться в напряжении, в ожидании все новых и новых неприятностей, проявлении агрессии к нему со стороны всего окружающего мира. А собаки имеют обыкновение нападать на тех, кого считают «ниже рангом», и кусать их, чувствуя «запах страха» (т.е. нашего психогормонального состояния).

Совершенно ясно, что бродячие собаки являются наиболее доступными жертвами для хулиганов всех мастей и людей с садистическими отклонениями в психике. Это «рабочий материал» для тренировки маньяков.

Совершенно ясно, что охрана природы в Московских парках (той фауны, которая еще осталось!) абсолютно не совместима с сущестованием бродячих собак и кошек. Особенно страдает в этом отношении наша гордость – Национальный парк Лосиный Остров.

Кто позаботится о бродячих собаках?

Все перечисленное выше – настолько прописные истины, что и повторять-то их как неловко. Только похоже, что прописные истины мы и забываем…

Поэтому я расскажу еще несколько историй, свидетелем которых я была сама.

В районе метро «Дмитровская», если переходить через железнодорожные пути, можно встретить стаю бродячих собак, часть из которых «гнездиться» непосредственно под путями. Среди них «гуляет» чума плотоядных. Да-да, та самая, которую принято называть ласкательным названием «чумка». Сейчас, при обилии прививок, сывороток с готовыми антителами и прочими продуктами мощной ветеринарной индустрии, это заболевания не вызывает дрожь ужаса у владельца собаки, как это было несколько десятилетий назад. Нельзя только запускать болезнь. Но кто позаботится о бродячих собаках? Мне попался выводок щенков с нервной формой этой болезни. Ничего более жуткого я не видела даже в мистических триллерах об оживших мертвецах! Худые, с парализованными лапами, они, крича от боли, переползали пути… На этой стадии болезни спасти их было невозможно, следовало усыпить. Но – кто бы за это взялся? И за чей счет? Может быть, отдельных сук и стерилизуют бесплатно, но никто не прививает огромную собачью армию от болезней. Не только от чумы, но и от бешенства, которое, как известно, уже несколько раз регистрировалось в Москве. По статистике, взятой из газет, выживает каждый второй помет от нестерилизованной суки. Я уверена, что, на самом деле, процент гибели щенков значительно выше, особенно, если учесть, что все суки поголовно заражены стафилококком или стрептококком. Однако, как именно они умирают – обыватели обычно не видят. Мои собственные наблюдения показывают, что пополняются собачьи свои не столько за счет подросших молодых животных, сколько за счет пришлых собак.

Бродячие собаки все время вступают в конфликт с собаками домашними

При этом бродячие собаки все время вступают в конфликт с собаками домашними. В прошлом году я отправилась прививать собственную собаку от бешенства на Калининскую ветстанцию. Это – единственная оставшая в наших краях ветлечебница. И мы с собакой пустились в дальний путь пешком, сверяясь с картой Москвы. Машины, извиняюсь, у меня никогда не было, и при тех доходах, какие я имеют – никогда не будет. Официально провозить собак в наземном транспорте или метро по-прежнему не разрешено, а расписание электричек – не всегда совпадает со свободным временем. Мы благополучно прошли часть Измайловского парка, потом вышли к метро Авиамоторная. И тут на нас напала свора из 15 бродячих собак. Отнюдь не маленьких – по крайней мере, с немецкую овчарку. Они были одного типа, из чего я сделала вывод, что собаки принадлежат к одной семье. И не рассказывайте мне после этого жуткую историю невинно убиенного Мальчика, которого известный скульптор изваял в бронзе! Больше всего я боялась не того, что моя собака пострадает в драке, а вообще – контакта ее – еще не привитой – с этими, извините за выражения, наглыми тварями! Внешне они были вполне сытыми, зато все - с гнойными слезящимися глазами и текущими носами, а часть из них – с ложными суставами в тех местах, где неправильно срослись кости в результате их столкновения с машинами. В общем, я отбивалась от них, чем под руку попадется, пока доказала право пройти через их территорию. И что вы думаете?! Большинство прохожих кричали мне: как я смею травить страшную и ужасную бойцовую собаку на бедных невинных дворняжек?! Объясните мне, почему я должна, соблюдая все правила содержания собаки в городе (собака была на поводке и даже в наморднике), с боем пробиваться в ветлечебницу, чтобы сделать собаке прививку?! А если бы на моем месте оказался ребенок или старушка с маленькими собачками? Кстати говоря, я тоже, к сожалению, уже не девушка-спортсменка, полная сил… Домой я притащилась с сердечным приступом и резким обострением остеохондроза…

Опекуны

О это отдельная песня! «Опекунами» в последнее время называют тех, кто «заботится» о бродячих кошках и собаках. Чем ближе к загадочному, с точки зрения русского языка, словосочетанию «экология души» – тем дальше от здравого смысла. «Опекуны» почему-то считают, что бедные животные страдают именно от голода. Достаточно только принести «собачкам» еще одну кучку отбросов, которых и так кругом полно, изредка - даже собачьего корма – и человеческая совесть делается совершенно спокойной. О бедных страдающих зверюшках позаботились. О том, что собак надо прививать, лечить, дегельминтизировать – доброхотам в голову не приходит. Точнее, все это – стоит денег, и не малых, по сравнению с объедками с собственного стола. Зоозащитники судятся с коммунальными службами, чтобы те не закрывали подвалы, где живут беспризорные животные. И даже выигрывают процессы. О том, что само присутствие беспризорных животных в городе противоречит всем санитарным нормам, а кошки и собаки – социальные животные, нуждающиеся не в отдельных контактах с человеком, а в наличие настоящего хозяина – тоже является чем-то недоступным пониманию зоозащитников. Отнести в мороз теплый супчик в подвал – это одно, а взять на себя полную ответственность хотя бы за одно животное – это другое. Я категорически против любых полумер: либо животное дикое и само о себе заботится, либо у него есть хозяин, который отвечает за него перед другими людьми. Конечно, замуровывать подвалы с «незаконнорожденными» – жестоко. Эти подвалы надо делать недоступными для животных еще прежде, чем в них поселятся собаки или кошки. А мусорные баки необходимо закрывать герметически и вывозить вовремя, чтобы они не привлекали орды животных-мусорщиков со всей округи. Но до такого уровня культуры на улицах родного города мы еще не дошли, и, боюсь, дойдем не скоро… Пока гром не грянет – мужик, как известно, не перекреститься. Эпидемия лептоспироза в Москве и области уже была. Боюсь, что проблему безнадзорных животных мы начнем решать в спешном порядке – безнадежно глупо и жестоко - когда бешенство вовсю разгуляется по Москве.

В 90-е гг. ХХ в. в Москве вдруг выросли «выгулочные площадки» для животных: огороженные пятачки земли вдали от домов и детских учереждений, со скамеечками и снарядами, годными разве что для тренировки ручных крыс. (Для собак эти снаряды не годились.) Кто должен был ухаживать за этими площадками, кто убираться на их территории – осталось вопросом нерешенным. В результате площадками никто не пользовался, и большинство из них, кроме отдельных, благополучно развалилось. Кроме того, муниципальные органы были обязаны создавать приюты для бездомных животных. Некоторые из них существуют и сейчас. Но далеко не во всех из них созданы условия, приемлемые для содержания животных.

Но вернемся к «опекунам» и доморощенным «приютам».

Как правило, опекунами становятся люди невротического склада

Образ опекуна, как человека, беззаветно любящего собак и кошек, готового бороться за права животных, увы, далек от идеала. Как правило, опекунами становятся люди невротического склада – одинокие, больные, рассорившиеся со всеми своим родственниками и соседями, а то – и со всем человечеством. Часто собаки и кошки нужны им для того, чтобы чувствовать, что на свете есть кто-то слабее их. Или – может отомстить за них всему свету. А общением со стаями собак «опекуны» пытаются подменить нормальные человеческие отношения; но такая замена, как правило, не удается. Собаки остаются представителями своего вида, человек – своего. При этом опекунам, как и зоозащитникам, не хватает элементарных знаний о предмете своей «заботы». Поэтому «забота» часто выходит боком.

На свою скромную пенсию они не в силах содержать ораву кошек или собак, которых берутся «опекать». Они подкармливают животных, иногда – держат их в своих небольших квартирах, но на полноценное лечение и прививки у людей уже не остается ни сил, ни средств. Часть опекунов, устраивая кошачьи или собачьи «общественные столовые» и «ночлежки», вообще искренне полагает, что, благодаря естественному отбору, бродячие животные здоровее и крепче домашних. В общем, сами «опекуны» нуждаются в нашем внимании и в психологической помощи.

Но кто и где им ее предоставит?! Соседи их ненавидят – ведь они, так или иначе, доставляют им беспокойство. О взаимоотношении бродячих животных, обывателей и опекунов можно написать статью любой тональности, опираясь на одни и те же факты: и о гуманизме и доброте, и о жестоком обращении с животными и людьми: «Мариванна спасла от голода и холода 20 кошек и 10 собак»; «Концлагерь для зверей в однокомнатной квартире»; «Кошмар во дворе: стая собак напала на ребенка»; «Зверская расправа соседа над беззащитной женщиной». Слова, в данном случае, будут не более чем разменной монетой.

О тех, кто берет домой дворняжку с улицы

Люди, которые из самых лучших побуждений давали приют щенкам бродячих собак, потом, в большинстве своем, жалели о проявленном чувстве. Я отнюдь не являюсь неким шовинистом породистых собак и сама уж лет десять как не занимаюсь разведением. Но я знаю, что хлопот с «бесплатной» собакой будет больше.

Во-первых, доброхоты тратят деньги на лечение своих питомцев: при смене условий существования, у щенков, как правило, проявлялись все их хвори – они тут же заболевают каким-либо инфекционным заболеванием, которое переносят не легче, а тяжелее, чем домашние собаки, потому что оказываются исходно в невыгодном положении: питались хуже, страдали от сопутствующих болезней и глистных инвазий.

Во-вторых, обучать таких собак бывает значительно труднее:
1) они с трудом привыкают к условиям квартиры (пачкают в доме, грызут вещи, скулят и воют в одиночестве);
2) они, в большей степени, ориентированы на общение с другими собаками, чем с людьми, поэтому вместо ожидаемой «благодарности» проявляют тенденцию к побегам и бродяжничеству;
3) часто оказываются с неустойчивой психикой - боятся далеко отходить от дома, незнакомых предметов, выстрелов и пр.,
4) защищают свою «территорию», проявляя агрессивное поведение к другим собакам и людям, особенно детям. (Все эти «прелести», кстати, можно получить, купив любого породистого щенка сомнительного разведения и содержания)

Что делать?

Каковы же выводы можно сделать из всего вышесказанного?

1) Количество бродячих собак все-таки необходимо сокращать максимально гуманными способами.

2) Не подкармливать бродячих собак.

3) Рекламировать и развернуть программу стерилизации не беспризорных, а не представляющих племенной ценности собак, принадлежащих определенным владельцам: очень многие получают помет от суки, заботясь о ее «здоровье», хотя вероятность заболеваний раком молочной железы или пиометрой у рожавших или не рожавших сук – одинакова. Именно щенки от таких вязок и попадают в руки перекупщиков-коробочников» или их «пристраивают» на ближайший склад, автобазу или стройку. Стерилизовать сук, зараженных стафилококком или стрептококком, с диагнозом ювенильный эндометрит. Часть из них – стерилизовать бесплатно, за счет города. Как правило, у владельцев таких собак нет денег на операцию, и они мучаются с больной собакой всю жизнь.

4) Вернуть к жизни построенные несколько лет назад выгулочные площадки, превратив их в дрессировочные, переделав снаряды: похоже, нам пора, как в 30-е годы прошлого века, пропагандировать дрессировку служебных собак. Только тогда собаки были нужны для армии, а сейчас – воспитанные собаки и грамотные владельцы нужны для нормального существования мегаполиса. При каждом муниципалитете нужны штатные кинологи: право же, на их зарплату город потратит меньше денег, чем на содержания приютов или программу стерилизации! Зато они могут обеспечить дрессировку собак для всех желающих (параллельно с РОСТО). И показательными выступлениями собак смогут гордиться не только кинологические организации, но и районы во время городских праздников. Армия частных дрессировщиков ищет богатых клиентов, а речь идет о массовом обучении послушанию любых собак: больших и маленьких породистых и не очень. А заодно – и обучению их владельцев азам кинологической культуры: как вести себя с собакой на улицах города? Как лучше понять собственную собаку?

5) Нужны консультационные центры (их можно совместить с работой штатного кинолога) по приобретению, содержанию, лечению и обучению собак, которые также находились бы под эгидой не кинологических организаций, но и муниципальных органов, куда могли бы обратиться за советом и помощью владельцы любых, в том числе – беспородных собак. (Те же «опекуны»). Причем, эти центры должны иметь контакты как с ветлечебницами, так и юристами и психологами. «Экологи», в данном случае, оказываются бесполезными.

6) Шире вести пропаганду сохранения островков живой природы и диких животных в мегаполисе. Ведь не только собаки достойны жалости и нуждаются в нашей помощи! Неужели нам не хочется сохранить наших последних белок и зайцев?

Как всегда, сначала следует помогать людям с собаками, а не абстрактным беспризорным собакам, пытаясь заработать на этом политический капитал «зоозащитника».

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:14 | Сообщение # 5
В Березовском бродячие собаки охотятся на людей

Дарья Устюгова, Вести Урал
14.04.2011, 20:33

В Березовском стаи бродячих псов нападают на детей и взрослых. С начала года в больницу обратились десятки пострадавших. Прокуратуре через суд удалось обязать мэрию сделать город безопасным.

Газовый баллончик и петарды — этот боевой комплект помогает Розе Русиновой бороться с бродячими собаками. В течение месяца бездомные животные нападали на женщину уже несколько раз. "Они бегут навстречу ко мне и окружают меня… Чтобы сзади на меня не накинулась, я встала к сугробу, у меня был баллончик, я просто схватила и давай брызгать их, и они потихоньку-потихоньку сами взяли и отошли", - рассказывает женщина.

В больницу Березовского каждый день обращаются люди, покусанные бездомными собаками. Медики отмечают, весной таких пациентов стало в разы больше. "За первый квартал этого года 60 укушенных бродячими собаками. Они нападают на детей, нападают на взрослых, женщин, идущих с сумками, с продуктами", - говорит главный врач ЦГБ № 1 Березовского Николай Четвериков.

В прокуратуру Березовского заявления от горожан поступали с начала года. Люди жаловались на бездействие городской администрации. В итоге прокуратура подала на мэрию в суд и выиграла процесс. Суд обязал защитить жителей Березовского.

"Требование заключается именно в проведении мероприятий по организации приюта, которые заключаются в определении местности, в выделении земельного участка, в заключении договоров с компаниями, которые могут этим заниматься", - рассказал Алексей Морозов, помощник прокурора Березовского городского округа.

Сегодня в городе нет ни одного приюта для бездомных животных. По данным администрации Березовского, по улицам бродят больше сотни бездомных собак. "Сейчас у нас заключен договор по отлову бездомных животных. Они их не отстреливают, у них есть оборудование, их отлавливают и передают на территорию другого муниципального образования", - рассказал Сергей Ильиных, заместитель главы Березовского городского округа.

Собак отлавливают каждый день. Заявок столько, что сотрудники автобазы не справляются. Животное не только нужно поймать, его еще необходимо куда-то пристроить. Поэтому выход и чиновники, и сотрудники прокуратуры видят в строительстве приюта. Подходящее место выбрано, и в администрации Березовского уже подписан соответствующий приказ. Приют построят сотрудники благотворительного фонда. Работы здесь начнутся не раньше 2012 года. За это время зоозащитники надеются собрать деньги.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Jkh5RdKCUAA

http://vesti-ural.ru/2695-v-....ej.html

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:21 | Сообщение # 6
В Улан-Удэ появились дикие собаки Динго

Благие намерения и гуманизм привели город в собачий тупик. В прошлом году на территории Улан-Удэ собаками были укушены более 1000 граждан. Невооружённым взглядом заметно, что на улицах города стало много диких собак. Так много, что многие горожане резонно начинают бояться за безопасность своих детей. Как же так получилось и что со всем этим делать?

Почему молчат ружья

Началось это всё лет пять назад. С появления в городе общественных организаций по защите животных. Группа неравнодушных граждан серьёзно взялась за судьбу бывших домашних животных. Причём в основном собак — кошки и другие приручённые звери защитников животных в силу индивидуальных пристрастий интересовали гораздо меньше.

Помимо привлечения внимания общественности к этой проблеме через СМИ, активисты писали заявления и жалобы во все инстанции. Основным требованием защитников животных было остановить «бесчеловечный» отстрел собак и заменить его более гуманными способами регуляции численности животных — стерилизацией и помещением в приюты. В считаные месяцы активистам удалось многое: было возбуждено даже несколько уголовных дел по экзотической статье «Жёсткое обращение с животными».

Кроме того, по заявлениям защитников животных прокуратура проверила деятельность всех организаций, причастных к отстрелу животных. Выяснилось, что в современном законодательстве толком не прописаны правовые основания этой работы. То есть фактически любое убийство собаки -— действие незаконное. После ряда предписаний городские власти отказались от финансирования отстрела. А управляющим компаниям, кому на собак постоянно жалуются граждане, за отстрел прилетало по рукам от тех же зоозащитников и прокуратуры. Таким образом, в городе постепенно сошла на нет систематическая работа по регулированию численности бездомных собак.

Сказка не стала былью

Время показало, что идея приютов для собак оказалась лишь красивой сказкой. Тысячи, а скоро и десятки тысяч животных не вместит никакой приют. Кроме того, даже тем животным, что содержатся в уже работающих приютах, не хватает еды — средств жертвователей не хватает, а городской бюджет не может выделять миллионы рублей на помощь бездомным собакам. У мэрии денег нет даже на бездомных людей, тратиться на животных в этой ситуации было бы совсем уж запредельным явлением. Зоозащитники и сами уже не рады, в разговорах и на пресс-конференциях, проводимых ими, чувствуется усталость и осознание тупика.

Массовая стерилизация животных тоже невозможна — это не менее дорогое мероприятие. Кроме того, как свидетельствуют ветеринары, гуманная стерилизация не даёт 100-процентного эффекта. А стерилизация с гарантией ничем не лучше убийства — животное серьёзно калечится, и для большинства собак такая операция закончится смертью.

Гуманизм на поверку оказался утопией, и получается, что единственным возможным средством решения проблемы являются всё те же отстрел или травля собак. Но и они сейчас уже практически невозможны.

Дикие собаки Динго

Повинуясь естественным инстинктам, животные активно размножались все последние годы. По подсчётам специалистов, собак стало в 10-15 раз больше. По улицам Улан-Удэ их сейчас бегает свыше 7 тысяч. Кормовая база в виде открыто стоящих мусорных контейнеров наверняка позволит вырасти числу животных ещё вдвое, а то и втрое. А поскольку с проблемой никто не борется, с уверенностью можно сказать, что с каждым месяцем и собак, и покусанных ими граждан будет всё больше.

Кроме того, меняется и внешний облик собак, а также модель их группового поведения. Раньше бродячие собаки на улицу попадали в основном из домов горожан. Долго они там не жили — их отлавливали или отстреливали. Потому бездомные животные были всевозможных форм и окрасов, и редко образовывали устойчивые группы — они не считали друг друга членами одной стаи. Сейчас же определился доминирующий вид городских улан-удэнских собак — это что-то среднее между лайкой и овчаркой с длинной шерстью грязно-серого или бурого цвета. Большая часть уличных собак живёт там уже в нескольких поколениях, и устойчивые стаи образуются теперь естественным образом. При этом животные становятся смелее и агрессивнее. Процесс, кстати, чем-то похож на то, как появились дикие собаки Динго в Австралии.

Чтобы ликвидировать расплодившихся братьев наших меньших, теперь нужны огромные затраты. А денег и законных оснований для массового истребления собак, повторимся, нет. Это тупик.

Аносов Андрей, «Номер один».
http://www.gazeta-n1.ru/blogs/anosov/15086/

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:22 | Сообщение # 7
Собачьи бои вокруг Евро-2012

Авторская статья читательницы "Киевских улиц", которая пожелала остаться неизвестной.

Не так давно в стольном граде Киеве прошла акция под названием «StopIT!»Нет, организаторы никоим образом не хотели бороться с ай-ти технологиями (сокращённо IT) – у них иная цель: сделать всё возможное, чтобы Украина свернула к мракобесию и средневековью.
Ладно, не будем сгущать краски. Не к мракобесию и средневековью: к невежеству и человеконенавистничеству.
За что ратовали собравшиеся под стенами Кабмина? К чему взывали?
К милости к братьям нашим меньшим. Рьяно голосили о каком-то геноциде, о жестокости, о кровавых преступлениях. Глазами искали камеры телевидения. Из динамиков доносился собачий вой и лай. В общем, званый вечер в больнице Николая Чудотворца (где, как известно, во времена оно содержали буйнопомешанных).
А вкратце смысл таков: украинские власти гнобят бедных бездомных собачек, не дают им жить и вообще, нет у собачек прав. От всех собачки страдают, а больше всего от зоореалистов, коммунальщиков и догхантеров.
В общем и целом не надо объяснять только, кто такие коммунальщики. Это служба отлова бродячих животных. Кстати, забавляет упорное желание придать им статус «бездомные». Хотя бездомные – это те, кто когда-то имели дом. Что, чёрные риэлторы эти стада на улицу выгнали, что ли, обманом отобрав у них квартиры?
Кто такие зоореалисты? Это те, кто смотрит на мир без шор и розовых очков. Кто говорит о бродячих собаках без сюсюканья и утверждает, что это самые настоящие дикие звери, которым не место на улицах. Что их надо отлавливать, помещать в приюты, и если не пристроится животное за определённый период – его надо эвтаназировать.
Кто такие догхантеры? Воленс-неволенс тёти с плакатами, собаками и мегафонами сами придали некий зловеще-романтический флёр этим людям. Опустим все эпитеты, не будем уподобляться им, скажем просто: это обычные граждане, пострадавшие от засилья собачьих стай на улицах городов, и вступившие на путь самостоятельного решения этой проблемы.
Но тёти с мегафонами, очевидно, человеческих проблем не замечают. Они видят только ни в чём не виноватых собачек, которые если и нападают на людей – то потому что голодные, если кусают – то только нехороших и злых, если лают и воют – то чтобы на них обратили внимание, а если обгаживают улицы – ну так они же живые!
Довольно примитивное видение проблемы, согласитесь. И такое же примитивное предложение решения: всем собачкам по хозяину, а кому не досталось хозяина – пожизненное содержание в приютах с евроремонтами и кондиционерами. И куриной грудкой варёной каждый день.
Честно говоря, в интеллектуальном уровне этой братии сомневаться не приходится. Да и не требуется от них заоблачный айкью. Единственное, что от них требуется – послушание, послушание и ещё раз послушание. Кому?
Да тем, кто на улицы как раз и не выходит. Кто не стоит на морозе с мегафоном в руке и окоченевшим двориком у ноги, и не пишет на сайтах: «Помогите! Спасите! Подайте кто сколько может на содержание 14 найденных в мусоропроводе щеночков и их слепую и безногую маму!» Кто не бегает как угорелый по всему городу, развозя бидоны с кашами и вываливая эти каши на люки во дворах, из-за чего там постоянно собираются огромные стаи и постоянно матерятся жильцы.
Нет, эти люди от улицы далеко. Гораздо ближе они к фешенебельным квартирам, дорогим бутикам, мерседесам, ресторанам, спа-курортам и прочим прелестям незамысловатой человеческой жизни. Кем они работают? Как кем, зоозащитниками! Они руководят всеми этими тётями, стоящими на морозе с дикими по смыслу и эстетике плакатами.
Откуда деньги на бутики? Ну вы наивные, право слово... Вполне можно и на идейной любви к собачкам заработать. Например, создать приют. И какое-нибудь международное зоозащитное общество со штаб-квартирой в Жмеринке и непонятными, извиняюсь, членами руководства. Но – со взносами обязательно с рядовых.
Чем же занимаются эти руководители, разъезжающие на скромных Q7?
Руководят, это уже из названия понятно. Объясняют, куда и когда надо идти на пикеты. Какую дрянь рисовать на плакатах. Кого именно из зоореалистов и как поливать грязью. Какие кляузы писать во всевозможные зарубежные организации.
И потом, когда рядовые всё это выполняют, фотографии и видео с этих, с позволения сказать, народных волеизъявлений, отсылаются туда же, за рубеж, в обмен на широкие гранты. Которые идут, конечно же, не на содержание 14 щенков из мусоропровода и их слепой мамы.
Но этого мало. Зоогенералы пробиваются со своими требованиями к самым высоким эшелонам власти. И требуют, чтобы чиновники на уровне министерств принимали те решения, которые нужны им. Ну и собачкам, конечно.
Самое последнее их «достижение» - разгон существующей комиссии при Минэкологии и создание новой, в которой не будет ни одного зоореалиста. Одни зоозащитники.
Кстати, они тоже разные бывают. Вот Тарнавская Тамара, к примеру, - это бутиковая модель зоозащиты. А Метелёва Татьяна – что-то среднее между тётей из пикета и зооруководителем. Скажем так, авторитетный товарищ (что, впрочем, не мешает ей писать с орфографическими и грамматическими ошибками – но всё лучше, чем рядовые собаколюбительницы, пишущие слово «стерилизация» с тремя ошибками).
Ах, да! О стерилизации. Чуть не забыли. Это ведь одно из требований зоозащиты. Наряду с пожизненным содержанием они ратуют за ОСВ – отлов-стерилизация-возврат. Знаете, что это значит? Бродячку ловят, лишают счастья отцовства-материнства и отпускают в тот же двор, где её и до этого ненавидели за то, что гадит, лает и кусается. Оправдания, мол, стерилизованная сука становится нежной как фильдеперсовый чулок, не катят. Стерилизация делает самку мужеподобной в гормональном смысле слова. То есть всем стоять, а ходить – под стеночкой и на цыпочках. Да, и программа эта – ОСВ – конечно же, должна оплачиваться из бюджета.
Бред, скажете вы!
Да ясное дело, бред. Но они же так голосят... Так пикетируют... Так строчат письма Бриджитт Бардо и прочим...
А зоореалисты только руками разводят: не слышно их за всем этим бешеным гвалтом... Ну нет у них времени стоять под Кабмином! У них работы полно....Да и гранты из заграницы за пикеты они не получат... Тут бы от государства хотя бы спасибо получить за свой скорбный труд...
Кстати, вы заметили, что этих одержимых борьбой за равноправие собачек с человеком становится всё больше? Как они это делают?
Очень просто: вербуют новобранцев. Зайдите хоть раз на сайт UaVet и скажите, что на улице бегает бродячая собака. И вам тут же начнут рассказывать, кому из отловщиков позвонить (скажут цену и телефон), на какую передержку (временное пристанище) определить (и тоже телефон и цена), и в какую ветклинику везти (телефон и цена, понятное дело)... При этом попросят вас пожертвовать на какую-нибудь разнесчастную всесторонне больную собаку (которую нормальный человек отвёз бы в ветклинику и усыпил – но при этом, конечно, на неё пожертвования уже не соберёшь, разве что на памятник). При этом вам будут говорить, что вы святая, вы одна понимаете собачку, в отличие от тех, кто против её пребывания на детской площадке... И вы, вдохновившись, возьмёте на свою голову ещё одну собаку с улицы... потом ещё щенка... И когда вы наконец закричите в отчаянии: «Помогите!!!», вам скажут, что всем тяжело, что у всех собаки, у всех долги, от всех ушёл муж – и посоветуют приобщить к делу кого-нибудь сердобольного, и желательно с деньгами. И так вот – по цепочке...
Да это же секта, скажете вы! Ну что, и спорить не станем. Действительно, все признаки налицо. Вербовка неофитов. Абсолютное неприятие любой точки зрения, хоть на йоту отличающейся от их точки зрения. Позиционирование себя как абсолютной истины в последней инстанции. «Это они все чёрствые и бездушные нелюди... А мы святые и великомученицы. Да, мы живём впроголодь и в говне – но мы делаем собак счастливыми! И это главное! За это можно всё отдать!»
И отдают...
Хотя вряд ли те же бродячки сказали бы спасибо за то, что их, к примеру, стаскивают в количестве десять и более голов в одну квартиру, и кормят так, что мусорный бак чебуречной кажется...
Но – это нам с вами понятно. А так называемым зоозащитникам сие неведомо. Их жизнь – вечный подвиг. То, что при этом страдают окружающие люди – это, как говорил Карлсон, дела житейские. Ну подумаешь, укусила собачка... Так ты веди себя правильно: не играй на детской площадке громко и со смехом, не бегай наперегонки с ребятами - не любят собачки бегающих детей! И велосипедистов не любят, поэтому пешком надо ходить, а не на всяких велосипедах кататься. А ещё если скорая приезжает – собачки пытаются врача и фельдшера тяпнуть за ногу. Ну так всё понятно: они двор охраняют! От кого?
А вот эти вопросы рядовые тёти-зозащитницы не любят. Охраняют – и баста.
Ну не будут же они говорить, что прикармливая собак, они таким образом искусственно повышают (в своих глазах, естественно) собственную значимость. А то, что жизнь во всех смыслах слова псу под хвост – так на том свете воздастся...
А вот интересно, если бы хоть раз – один-единственный раз – напротив их пикета встали люди, держащие за руки своих детей, искусанных бродячей стаей, изуродованных доброй стерилизованной сукой, перепуганных до заикания такими милыми друзьями человека по пути в школу – они бы задумались над тем, что делают? Если бы напротив пикета с требованием пожизненных европриютов и куриной грудки для жучек встали пенсионеры, которые куриную грудку едят по большим праздникам? И если бы в Кабмин, где Тарнавская требует содержания собак пожизненно за счёт бюджета, пришли все украинские бюджетники – врачи, учителя, библиотекари?.. И все налогоплательщики, которые не желают, чтобы их налоги шли в бюджет на куриную грудку для шавок, в то время, когда в больницах и детсадах на питание выделяется по пять гривен в день?
Да ничего они не скажут, наши яростные зоозащитники. Скажут в который раз, что искусанные дети сами виноваты, и вообще – все сволочи, нелюди и живодёры, потому что должны понимать: собачкам на улице всё равно в разы тяжелее, чем самым больным и страждущим человекам...
А вы бросьте сосиску собачке, прикормленной на базаре. Той самой, что облаивает покупателей, и спит рядом со стоящими в ящиках продуктами. Собака презрительно сморщит нос и отвернётся. Не кушает она сосиски.
И пусть проходящие мимо пенсионеры сглатывают слюну. Им-то сосиску никто не бросит.

http://kievstreet.net/obshestvo/1041-sobachi-boi-vokrug-evro-2012.html

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:24 | Сообщение # 8
Все внезапно ринулись защищать бродячих собак.
Вдруг. Массово.

Андрей Каминский

Социальные сети забиты гневными постами, вскриками, проклятиями и взаимными подзуживаниями «а давайте!». Многоголосые петиции в интернете. 25 января, в рабочее время, у Кабинета министров прошла акция-протест, на которую пришли несколько десятков человек. Страшные слова звучали и звучат, страшные. «Убийства, кровь, смерть».

Я общался с протестующими и голосующими, просил внятно, аргументировано пояснить - какие убийства? Какой, к черту, геноцид? Кто вложил в головы эти лозунги, с чьей подачи такое бурление? Кто понукает и побуждает? Доказательства, черт подери, такого якобы массового уничтожения «на глазах у нервных детей и беременных бабушек, испытавших эмоциональный шок», есть? И, простите, почему крича «животные», подразумевают только и исключительно бродячие собаки? И какой ногой, об какие берега тут Евро-2012?

Нет. Ничего внятного. Вот вообще ничего. В качестве аргументов — сводки сарафанного радио. В качестве доказательства — страшная, но не имеющая никакого отношения к Украине фотография убитой суки с присосавшимися к ней щенками (если кто не в курсе, фотография сделана как минимум в 2008 году в Югославии). В качестве фактов — эмоции.

Ладно. Задаю последний и самый главный вопрос. Вопрос, который сами протестующие, похоже, не задали никому ни разу. А кому это выгодно-то? И само присутствие бродячих собак на улицах, и акции по их защите?

Ответ прост. Тем, для кого эти собаки — золотые.

Давайте чуть копнем. Бродячие собаки практически во всем мире признаны опасными как для людей, так и для домашних животных. Будь то Британия или США, Австралия или Прибалтика, Франция или Испания - бродячих собак в большинстве цивилизованных стран отлавливают, какое-то время держат в приютах и, если никто не изъявил желания взять их себе, усыпляют.
Да, человеку, любящему животных, такая ситуация может не нравиться. Но из двух зол приходится выбирать меньшее. С одной стороны — усыпление. С другой — покусы (иногда смертельные) людей и домашних животных; фекалии (кишащие паразитами); убитая подчистую экосистема города (кстати, почему-то никто не пытается защитить у Кабинета министров невинных белочек, кошечек, зайчиков, птичек и ежиков); аварии по вине бродячих собак; опасность распространения инфекций.

Поэтому разумный, информированный зоозащитник, понимая, что
а) у бродячих собак в городе нет естественных природных врагов
б) бродячие собаки бульдозером вычищают, уничтожают экосистему города

выбирает тот метод, при котором в городе и людям безопаснее, и появляется шанс для появления нормальной экосистемы.

В ближайшем пригороде европейских городов водятся зайцы, косули, барсуки, белки, ежи. Что там у нас в Киеве? Тысячи псов, полчища крыс, зашуганные кошки и полторы белки в каждом парке? Богатейшая экосистема! Достойная европейского города, ага.

Кому может нравиться такая ситуация, с такой экосистемой, с такой степенью опасности для людей? Вот настолько, что прям кость в горле и всех на митинги гнать охота? Так, что прям башкой двери проломить и не то чтобы к министру, а сразу к самому Премьер-министру ворваться?

Так называемым радикальным зоозащитникам. Для них люди — расходный материал, собаки — инструмент, а цель - деньги. Банально и просто - деньги. Большие деньги, кстати.

Схема простая. Радикалы пытаются протолкнуть в нашей стране принятие программы отлов-стерилизация-выпуск (ОСВ). И убеждают нас радикалы «до хрипоты, до драки» в том, что так делают везде, что так безопаснее, что так гуманнее. Ткни их носом в тот факт, что программа ОСВ провалилась и в Москве, и в Одессе, и в Харькове, и в Греции, и в Румынии -шерстью внутрь выворачиваются и орать начинают. Про убийства, геноцид и прочее.

Им очень, очень хочется денег. Принятие ОСВ — это даже не просто долгоиграющая...это вечноиграющая пластинка. Программа, под которую всегда нужно будет очень, очень много денег. Потому что количество собак, как доказал опыт в других странах, при использовании ОСВ не падает, а очень даже увеличивается. Не успевает человек стерилизовать столько животных, чтобы программа была эффективной. Это просто практически неосуществимо.

Радикалам очень, очень хочется порулить чем-то значимым, чем-то крупным, чем-то таким, чтобы прям «ах» и фотовспышки вокруг. Посверкать лицами на телевидении, повыступать на конференциях, потусоваться с восторженными поклонниками. Просто строчить бесталанные статейки на интернет-форумах и торчать на улицах с картонными лозунгами им надоело.

Помните одно из требований, звучавших 25-го января у Кабмина? «Передать зоозащитным организациям все полномочия в работе с бродячими животными». А знаете, какой бюджет киевской программы по регулированию численности бродячих собак? Программы, над которой работают радикалы? Почти 270 миллионов на 5 лет. Стартовая сумма, кстати. Вы уверены, что она не вырастет позже? Когда кому-то вместо красной икорки захочется таки черной?

270 миллионов, ребята. В Киеве все настолько прекрасно, что мы можем позволить себе тратить такие деньги. И дороги отличные, и в больницах все превосходно, и фонари ночью работают везде, и детские сады и школы обеспечены настолько, что с родителей давно перестали брать деньги, и снег убирают вовремя, и отопление шпарит, и свет не мигает. Чисто, безопасно, комфортно, и трамваи не ломаются. Берлин, Копенгаген и Мадрид плачут от зависти и просят поделиться опытом.

Если свести все это вместе — принятие ОСВ, передача всех прав радикальным зоозащитникам и принятие городских программ с такими бюджетами, получается дивная картина. Три-четыре человека в стране получают возможность беспрерывно сосать деньги из государственного бюджета под программу, которая никогда не закончится.

Кстати, кто они, эти неутомимые борцуньи? Те, кто днем и ночью толкает пламенные речи на ваших форумах и в социальных сетях? Ветеринары? Зоологи? Этологи? Заводчики собак? Ну хотя бы члены кружка «Юных натуралистов»? Ладно, ну, может быть, талантливые менеджеры и администраторы, упорным многолетним трудом оттачивавшие свои управленческие навыки и умения?

Татьяна Метелева — философ, автор малоизвестных творений, качество которых так и осталось на уровне «Комсомольца Туркменистана». Активно пиарит себя на зоозащитных форумах, не стыдясь то ли собственного невежества, то ли собственной лжи.

Елена Ратникова фон Зассе — архитектор, подрабатывающий продажей (да!) бродячих собак и частными уроками английского. В 2010 году суд уже выносил решение о конфискации у нее животных.

Тамара Тарнавская -- жена дипломата, работала журналистом. Гражданка другой страны, при этом почему-то все время пляшет вокруг государственного бюджета. В телевизоре как бы законопослушная и правильная, хоть к ране прикладывай, но..эээ... землей под приютом пользуется незаконно, жутко нарушает ветеринарные и санитарные нормы содержания животных в приюте, не имеет лицензии на ветеринарную деятельность, морит собак и кошек голодом, хотя своим зарубежным грантодателям рассказывает про райские условия содержания животных.

Грамотные, опытные, эффективные специалисты, аргументировано доказывающие свою точку зрения с использованием международного опыта, неопровержимых документов и надежных статистических данных? Да вроде нет. Совсем нет. Ни капли нет.
Сварливые, скандальные, нервные личности, превращающие каждую попытку диалога в базарный ор и ад, отрицающие и передергивающие факты, манипулирующие людьми, любящими животных? Да. Самое оно. Самая мякотка.

Да, кстати. Про мягкое. Одна собака оставляет на улице 300 грамм фекалий в сутки. По оценке, пятнадцать тысяч собак в Киеве. Это четыре с половиной тонны фекалий. Кишащих паразитами. На детских площадках, в парках, у школ и детских садиков, в скверах и у гаражей, на рынках и у магазинов.

В качестве резюме... дорогие мои соотечественники, если зоорадикалы (не без вашей помощи) добьются-таки своей цели, то им достанутся длинные деньги, заграничные командировки и телевизионная слава.

А нам — четыре с половиной тонны того самого в день. Это так по-европейски.

http://kievstreet.net/obshest....vo.html

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:33 | Сообщение # 9
Главный ботанический сад превращён в собачий питомник

Руководство Главного Ботанического сада не имеет средств для полноценной защиты своей подведомственной территории от вандалов, особенно в ночное время. Поэтому взят на вооружение очень простой и действенный способ: на территории сада уже обитает свыше пятидесяти нестерилизованных диких собак. Нынешней весной суки принесли обильный приплод…

Мой первый опыт плотного общения с дикими собаками был вынужденным, но с тех пор я не могу избавиться от стойких неприятных ощущений, встречая очередную дикую стаю, коих расплодилось по Москве великое множество. В середине девяностых я учился в Московском университете. С высоты Первого гуманитарного корпуса на иных скучных лекциях все развлекали себя, глядя на великолепную панораму, открывавшуюся за окнами аудиторий. Отлично просматривались такие примечательные объекты, как строящийся в то время Храм Христа-Спасителя и астрономическая обсерватория. Скучающий взор иногда находил утешение в наблюдении за жизнью небольшой дикой стаи собак, которая весьма агрессивно реагировала на прохожих, забредших в дебри территории МГУ. Иногда проскакивала ленивая мысль: выберется человек из окружения или его-таки загрызут…

Но однажды эта самая стая устроила охоту уже на меня. Сложно описать чувство тому, кто никогда не попадал в такую ситуацию. Но с тех пор я слышу звуки зубов, кусающих пластиковый кейс и вижу мокрые клыки. И вот тогда-то и зародилась честная и интеллигентная обида: ведь идёшь себе, никого не трогаешь, а тут какие-то создания так несправедливо на тебя покушаются...

С того времени проблема диких собак в городе только усугубилась. Ведь всем очевидно, что нынешние общество и власть стали ещё более гуманными. И, чем больше появляется беспризорных детей и пенсионеров, роющихся по помойкам, тем более всех волнуют проблемы диких собак и строительство приютов для них. Кажется, российская действительность создаёт между собакой и человеком более сходства, чем различий. Обычный человек столь же бесправен, как и собака. Но самое неприятное в том, что собаки селятся там, где они захотят. У них нет ограничений. Да и за убийство человека им грозит всего лишь стерилизация и помещение в приют.

…С недавних пор я обратил внимание на весьма примечательную картину. В Северо-Восточном округе не так много мест, где можно отдохнуть от городского шума. Одно из таких мест - это Главный ботанический сад им. Цицина Российской Академии Наук. Но этот приятный уголок на протяжении уже трёх лет целенаправленно превращается в питомник диких собак. Причём собаки содержатся не в вольерах, а имеют полное право передвижения и делают всё, что им заблагорассудится.

…Главный ботанический сад встретил меня весенним теплом и шумом детских голосов. Я сразу заметил первую стаю из десяти собак, устроивших себе сиесту на солнцепёке. Блаженно растянувшись, одна из собак играла с дохлой вороной. Как оказалось впоследствии, я сильно ошибся в подсчётах голов в стае… Дела обстояли значительно хуже.

Игрушка: дохлая ворона

Долго ждать не пришлось. Через полчаса, как по команде, изо всех углов вдруг потянулась вереница тётушек, бабушек и дедушек с баулами и сумками-каталками. Вновь прибывшие грамотно рассредоточились и разошлись по местам кормёжки.

Делаю фото для репортажа. Сразу же слышу голос: одна из молодых мам спрашивает, в каком тоне будет написана заметка? Здесь я и решил провести оперативный опрос гуляющих, да и самих собачников, на предмет невообразимого уже количества собак на территории сада.

Валентина Николаевна, мама с ребёнком (домохозяйка):

- Мы часто здесь гуляем, нам мешают эти собаки. Я сама видела, как они кидаются на детей и пугают их. Не кусают, но пугают. А пенсионеры сюда ходят и их прикармливают уже на главной аллее…

- А Вы знаете, что по правой боковой аллее уже страшно ходить?

- Да. Эти люди строят им на зиму дома, утепляют их коробками. Там живёт ещё одна стая. Мы уже собирали подписи, я звонила по 09, мне дали телефон службы, которая занимается работой с животными. Я собирала подписи и спрашивала мам, которые против, и потом позвонила в этот департамент по работе с животными. Мне женщина сказала, что «мы их стерилизуем, это очень сложная зона по отлову».

- А Вы спросили, почему после этой стерилизации щенки рождаются?

- Да. А мне сказали: «Вы ерунду говорите. Вы негуманная и злая». В прошлом году эта же стая у метро меня кусала за дублёнку.

Кстати, если пройдёте прямо по главной аллее, то у первого поворота аллеи около дуба два собачьих трупа.

Милые создания. Когда добрые...

Юлия Вячеславовна, мама с ребёнком (домохозяйка):

- В прошлом году я обращалась к главному инженеру Ботанического сада, и мне сказали, что они подписали бумагу на отлов пятидесяти собак тем летом. Но здесь уже больше пятидесяти. И никакого отлова не было.

- А как часто сюда ходят пенсионеры, которые их прикармливают?

- Постоянно. Они и днём, и вечером ходят. У них тут какая-то мафия просто. Три года тут гуляем, и три года такое безобразие.

И далее блиц-опрос «как Вы относитесь к диким собакам на территории Ботанического сада?»

- Плохо. Это ненормально. Зимой здесь вообще невозможно гулять, потому что мало людей, и они бросаются на каждого человека. (Родика Ивановна, медсестра)

- Отрицательно. Не знаю, куда позвонить для того, чтобы здесь навели порядок. Я не могла здесь с детьми гулять зимой, мне было элементарно страшно. Зимой, когда голодно, они все собираются здесь. (Ольга Александровна, домохозяйка)

- Хорошо относимся, принесли покушать (показывает корм в коляске). Мы их не боимся. (Алла Борисовна, музыкант)

- Я спокойно отношусь. Мы здесь только летом гуляем. (Наталья Валерьевна, акушер-гинеколог)

- Отрицательно. (Гульнара Хабибовна, мясник)

- Если они не кусачие, то спокойно. Но однажды я видела здесь свору, что просто страшно было. А сейчас их подкармливают… (Ирина Сергеевна, пенсионер)

Обычная картина. Кормят часто и обильно...

Другая аллея. Здесь есть своё подразделение по кормёжке.

- Тут есть собаки дикие. Думаю, что они нужны, так как в тёмное время суток здесь никто ничего не охраняет. Они ведут себя очень интеллигентно. Я не видел, чтобы они нападали. Но основная беда в том, что здесь нет нормальной охраны, поэтому собаки спасают в какой-то степени от хулиганов и вандалов. У меня есть такая мысль, что их держат тут специально для этих целей... (Алексей Петрович, доктор наук, профессор)

Итоги опроса: 7 голосов против, 3 голоса - нейтрально, 1 голос - положительно.

От главной аллеи первый же поворот направо – и через некоторое время вы попадаете в место паломничества всех собачатников в Ботаническом саду. Зимой мало кто рискнёт пройти этой дорогой. На подходах к своим жилищам вас встретит внимательный волчий взгляд нескольких пар глаз так, что отобьет желание идти дальше. Аллея усеяна мусором-игрушками щенков, разложены пластиковые мисочки для корма. Здесь стоят две энтузиастки, любительницы собак, с которыми у меня получился весьма интересный разговор.

Лариса Петровна, пенсионер и Елена Николаевна, пришедшая кормить собак в обеденный перерыв.

- У вас какое-то общество здесь организовано? Потому что я вижу очень много людей, которые кормят собак…

- Нет, мы сами по себе. Люди, которые неравнодушны.

- Сами покупаем. Три тысячи в месяц.

- А я меньше, живу на одну пенсию. Мне они обходятся в пятьсот рублей. Я жалею обездоленных. К хозяйским собакам я равнодушна, а эти – несчастные.

- А к росту числа собак здесь Вы как относитесь?

- Отрицательно. Но стерилизация – это спекулятивная акция чиновников. Ведь можно сюда принести еду со снотворным и сделать всё, что нужно. Но никому это не нужно. Я за то, чтобы этого обездоленного племени было меньше. Они страдают…

- Их много умирает в мороз, а сейчас вот одну кормящую суку убили на входе (возмущённо). Она вся истекла кровью. Они беззащитные, ласковые, хвостиком виляют, за косточку провожают…

- А молодые мамы жаловались мне, что они боятся гулять с детьми…

- Пусть боятся, не надо бояться. Это неагрессивные собаки. Я вот лично никогда не боюсь. Даже, когда были собачьи свадьбы. К ним надо относиться нормально, надо быть людьми.

- А Вы не считаете, что собак здесь очень много?

- Их не так много для такой площади. Люди не понимают, что когда исчезнут бездомные собаки, появятся крысы… Их нужно здесь оставить, они санитары. Роль собак в нашем обществе очень велика. Это мы плохие, а не они. Кошка спрячется в подвале, найдёт мышку. А эти – самые беззащитные, они живут в лесу. Бедные… Бедные… Вы любите философские произведения?

- Я философ по второму образованию.

- Ну, я не философ и образования у меня нет, но я немножко думаю на эти темы. Люди оторваны от природы. Это их проблема. Человеческое общество – это ненужное звено в биологической цепи. Человек – лишний. Он слишком высокоорганизован, ему бы жить вообще на другой планете, где нет животных… Я думаю, что так как количество душ мало, то бОльшая часть людей – без духа, понимаете? Нет в людях духа. Есть рот, прямая кишка…

- Большое спасибо за беседу, очень интересно.

Из лесу вышла древняя бабушка покормить щенка. Бедные и обездоленные тянутся к собакам.

Вглубь леса идёт звериная тропа – среди деревьев виднеется штук пять «вигвамов» из мусора, ящиков и плёнки – «дома» для собак. Из леса выходит древняя бабушка и кормит щенка. В другое время я бы не рискнул, но сейчас погнался за фотокадром. Лавируя между обильными экскрементами и обгрызенными костями, углубился в лес. Мне вспомнился звук клыков, грызущих кейс-«дипломат». Сделалось неуютно. Между деревьями стал слышен гул жрецов этой божественной стаи – несколько пенсионеров кормили собак прямо у их нор. Подумалось, что если среди этих костей есть кости попавшего зимой в засаду неудачливого лыжника, то эти верные слуги безо всяких сомнений уничтожат все следы собачьего преступления. Но – не судьба. Уже за двадцать метров до вожделенных жилищ меня учуяли. На шум выскочили пять агрессивных собак с оскаленными зубами. Я медленно попятился назад, уже наступая даже на экскременты, только бы подальше от сего места.

Да... Выглядит этот дом неэстетично. Зато собакам удобно здесь жить.

Как выглядит этот собачий «дом», можно видеть на другом снимке. «Дом» для собак справа около главного входа очень живописен. Среди набирающей силу растительности расположен пятачок, засыпанный костями и экскрементами. А рядом с деревом навалены сучья, картон и плёнка. Я побывал на этом месте в момент кормёжки, так что обитателей, Бог миловал, не застал.

Итог прогулки по Ботаническому саду печален. Сад превратился в место массового паломничества собачатников со всей Москвы. Кругом мусор, грязь, экскременты. Да и гулять уже можно далеко не везде… Что ж, кажется, что только первая человеческая кровь что-то изменит...

Погуляйте по саду, и вы увидите похожее на многих аллеях. Огромное число бабушек с каталками и несколько собак, бегущих за ними.

Текст и фото: А.П.

http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=37&PubID=5579

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:43 | Сообщение # 10
Классификация бродячих собак.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=aq-Ubd7Kf7Q

От редакции:
На протяжении тысячелетий, бродячие собаки синантропно сосуществовали с человечеством, питаясь его отходами и подачками. 95% ныне бродячих собак, так же, как их предки в бесчисленных поколениях, НИКОГДА не имели хозяина.
Несмотря на обилие научных фактов , обществу навязывают миф о "преданной домашней собаке, выброшенной злыми хозяевами на улицу". Мы считаем своим долгом опровергнуть данный миф.

КЛАССИФИКАЦИЯ БРОДЯЧИХ СОБАК
1. Охраняющие территорию, прикормленные- основные места обитания близ городских складов, промзон, рынков. Так же могут населять другие места, где их регулярно кормят определённые люди. Живут обычно в стае( количество особей в стае различно, но обычно колеблется от 3 до 20, реже больше), состоящей из собак в большинстве своём рождённых бездомными. К ним обычно не прибиваются другие бездомные собаки, т.к. те считают территорию кормления своей и охраняют её от непрошеных гостей, в том числе и от человека.
Идут на контакт с теми людьми, которые их регулярно кормят. К остальным реакция , агрессивно- пассивно- оборонительная. Обычно недоверчивы и зачастую агрессивны, но к подкормщикам, часто испытывают очень нежные чувства.
Приручение , дальнейшая социализация и дрессировка возможно лишь тогда, когда установится прочный контакт человека с определённой собакой(не стаей), при этом прирученную собаку следует изолировать от стаи и места обитания. Собака выросшая в стае, обычно следует так, как велит ей инстинкт (доминантная собака всегда первая атакует "незваных гостей", первая подходит к еде и т.п., субдоминанты обычно копируют поведение "вожака", но при этом "уважают" его). Для такой собаки на первом месте будет стая, а не человек. Лишённая стаи собака обычно нерешительна, крайне осторожна (даже не редко пуглива , с проявлением панического страха) и недоверчива. Социализация такой собаки может длиться от нескольких дней до нескольких лет и зависит от многих факторов(возраст, крепость нервной системы собаки и т.п.).

2. Бывшие хозяйские(потерянные или брошенные)- чаще всего имеют навыки дрессировки и зачастую легко идут на контакт с человеком. Такая группа собак, добывает пищу обычно либо собирательством, либо подкармливается человеком. В редких случаях примыкают к стаям, имеют низкую степень выживаемости. Поведение таких собак очень различно- могут быть крайне угрюмы и даже агрессивны к человеку; есть собаки- "бегунки"- недавно потерявшие связь с человеком. Они нерешительны, растеряны, могут в потерянном состоянии носиться через оживлённые дороги. Определённое место обитания и кормления отсутствует, обычно ищут контакт и помощь от человека, нередко не умеют самостоятельно добывать пищу, выживают крайне редко; могут так же перейти в другую категорию собак-попрошаек.

3. Собаки-попрошайки- у этих собак нет конкретных кормильцев, зато они являются прекрасными специалистами по человеческой психологии- безошибочно определяют из толпы тех, у кого можно что-то выпросить, держатся в одиночку либо сравнительно небольшими стаями. Типичными местами обитания таких собак служат различные людные места- центральные улицы с множеством как ресторанов, клубов так и развлекательных центров, остановочные пункты, рынки(но там обычно их вытесняют прикормленные стаи).
По отношению к человеку, крайне редко проявляют агрессию, обычно дружелюбно настроены, но осторожны и могут быть недоверчивы. Типичная реакция защиты- пассивно-оборонительная (при опасности убегают или отбегают в сторону). Собаки этой категории очень умны и степень выживаемости их, довольно высока. Приручение и социализация таких собак, должны проходить в спокойных условиях. Эти собаки очень самостоятельны и свободолюбивы, чувствительны по отношению к себе- наказывать их и тем более бить не стоит. Привыкшие жить сами по себе, не терпят грубое отношение , не прощают и при возможности будут стремиться убежать в свою "родную" среду обитания. Но при грамотном приручении и дрессировке могут быть не хуже (а то и превосходить) своих домашних собратьев.

4. Собаки потерявшие или не имевшие никаких контактов с человеком- общаются исключительно с собратьями. Места обитания различны, но там, где нет большого количества людей и других собак (парки, спальные районы, посёлки и т.п.) Пищу обычно добывают на помойках, мышкуют(либо поедают других мелких животных и насекомых). Держаться по одиночке, либо небольшими стайками, состоящими из 2-3, реже большим количеством особей. Зачастую такие стаи состоят из матери с отпрысками, различных возрастов. Обычно некрупные, шакалоподобные, эти собаки избегают любых контактов с человеком или с собратьями(как домашними так и бездомными), при внезапном столкновении убегают прочь. Агрессию по отношению к человеку проявляю крайне редко, только в безвыходных ситуациях(например, когда собака зажата в угол).
С собаками стараются не связываться и, обычно, при случайной встрече, спасаются бегством. Степень выживаемости таких собак наиболее высокая.
Приручить таких собак очень тяжело или практически не возможно. Они крайне недоверчивы ко всему непривычному, например к городскому транспорту, большим скоплениям людей, замкнутому пространству. Некоторые привычки (поиск пропитания, побеги на длительное время) практически неисправимы. Только опытный кинолог может, в редких случаях, полностью "одомашнить" такую собаку. Нервная система крепкая, но очень чувствительная: привезённые из отлова, собаки этой категории,будучи помещёнными в тесный вольер приюта, могут устроить панику. Ведут себя при этом абсолютно неадекватно- бьются о прутья вольера,грызут двери, пытаются их вышибить, и т.п. Могут в приступе покалечится и даже умереть.

5. Дикие собаки(так же волкособы)- по поведению близки к волкам, только в отличие от последних не боятся человеческих хитростей, типа красных флажков, наиболее опасная и лишь в редчайших случаях приручаемая категория собак. Наносят значительный урон скотоводам: в отличие от волков, загрызают скот ради азарта, а не столько ради еды. Среди них нередок каннибализм.
В местах обитания волков, численность таких собак может регулироваться, но нередки случаи смешения собак с волчьей стаей.

(С) Специально для форума "Вредителям-нет" User Name . Контактная информация : http://vkontakte.ru/id26633424

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:45 | Сообщение # 11
Наталья Громова, кинолог, зоотехник, инструктор по подготовке собак-поводырей слепых.

Город для собак?

Я помню, как лет пятнадцать или чуть меньше того я смотрела передачу, где спорили между собой те, кто защищает бездомных собак, и те, кто призван их отлавливать. Тогда еще у меня создалось впечатление, что главный специалист по отлову бездомных животных гораздо больше заботится об этих самых животных. Во всяком случае, из собачьего приюта на улице Юннатов пытались пристраивать бездомных животных хозяевам, в том числе и в Купавну ( центр, где готовят собак- поводырей), где я тогда работала. Правда, нам из тех, кто был ими отловлен на улице, подошла всего одна собака.
Я, к сожалению, не помню уже ни имен, ни самой передачи, но "любители" животных победили. Как давно уже в нашей стране побеждают любители. Еще во время октябрьской революции был сформулирован тезис "Каждая кухарка может управлять государством!" К чему это привело, мы прекрасно видим, но продолжаем наступать на те же грабли с маниакальным упорством.
Когда принималась программа по стерилизации бездомных собак, говорилось много красивых слов по поводу милосердия, любви к животным и ответственности за судьбу тех, кого приручили. Только вот ответственности за то, во что эта программа в конце концов вылилась, почему-то никто не несет! Я не знаю в чем тут дело, в деньгах ли, в желании угодить горластому меньшинству, но из года в год я вижу, как самые бредовые проекты, противоречащие обычной человеческой логике и морали, воплощаются в жизнь.
Точно так же любители отвоевали себе право распоряжаться судьбой бездомных собак, совершенно не слушая тех, кто хоть что-то мог понимать в сложившейся ситуации. Теперь численность бездомных собак в городе увеличилась по одним данным до 150, по другим, неофициальным, до 300 тысяч. Пока все ломают копья, как бы так гуманно все сделать, что бы и на елочку, и не уколоть, они продолжают плодиться. А вместе с ними и проблемы. Тем, кому особенно жалко, могу заметить, что пятнадцать лет назад, нужно было уничтожить в пять раз меньше собак, чем сейчас, и сколько не делай вида, что проблемы нет, она никуда не исчезнет.

Призывать строить для них приюты и всех их туда свозить в данной ситуации по крайней мере, смешно, а по сути своей лицемерно. Город должен решить эту проблему, по принципу - вначале на социальные программы, а что останется- на приюты для собак и кошек, их тоже не нужно сбрасывать со счетов. А тех, кому не хватит места в этих приютах, придется уничтожить, как это ни страшно звучит.
Потому что мы должны выбирать не что лучше. А какое зло меньше.

Кстати, неизвестно, кому при этом больше повезет: тем кого определят в приют, или тем кого уничтожат! Те из городских властей, кто примет и приведет в жизнь это решение, будет продираться через страшную грязь и шумиху, но лет через десять город скажет ему спасибо.
Безумие кругом!
Возле детского сада живет стая собак, я считала как-то, насчитала тридцать семь голов. Утро, за оградой гуляют дети, у собак свадьба, прибегает чужак, его рвут в клочья. В прямом смысле этого слова. На глазах у детей. Никто ничего сделать не может. Страшно!
Два пацана сидят у стенки в переходе, купили себе беляши, едят. К ним подходят две дворняги. Одна коротко рычит, другая спокойно отбирает недоеденный беляш и уходят. Хозяева!

Девочка лет десяти, идет мимо того же детского садика, собаки бегут за ней, может быть, она с ними играть пыталась, может быть, кормить, не важно. Они, сначала играя, а потом уже и не совсем, хватают ее за пальто, она пугается, бежит, они несутся за ней. Им хватает моего окрика, но тут же я слышу за спиной:
- Чем вам собаки помешали! Они тут живут, а вы на них зло срываете, отстреливать таких как вы нужно!
То есть меня и эту девочку нужно отстреливать, что бы мы не мешали спокойно жить стае. Может быть, и остальные одиннадцать миллионов москвичей тоже нужно куда-нибудь удалить, что бы не мешать собакам спокойно жить и размножаться? Вот только в обезлюдевшем городе они себе вряд ли найдут пропитание.
Безумие!

Не собаки в этом виноваты. Мы сами, наше извращенное понятие о добре и зле.
У собак его нет, им проще. Они такие как есть. Они собаки, и всё. Они не будут страдать от того, что мы так долго спорим по поводу того, как бы так сделать, что бы они сами собой куда-нибудь улетели. На луну например. Что с ними делать, желательно бы так, чтобы никого не обидеть.

Есть люди добрые, и есть люди "добренькие". Так вот "добренькие" люди пытаются усыпить свою совесть, она ведь есть у всех, высокими словами, типа - "собаки гораздо лучше людей, и поэтому какое право вы имеете выбирать, жить собакам или нет? Кто вам его дал?" Или "чем бомжи лучше бездомных собак, почему вы не предлагаете их уничтожить?"(это просто витает в воздухе на некоторых форумах), или еще более распространенный аргумент: "чем ты сам лучше собаки?" Дальше обычно уже идет "дурак-сам дурак!"

Мы имеем право выбирать, это право нам дано Богом, и нам за это право отвечать. Собаки отвечать за нас не будут. Бомжи ничем не лучше бездомных собак, и это лучший пример того, как можно опуститься, если мерить себя животной меркой. Кстати, с бездомными собаками они сосуществуют почти на равных. Но почему-то на бомжей нам смотреть противно, и очень хотелось бы уничтожить, а вот собачек жалко!

Мнение "если тебя облаивают бездомные собаки - значит с тобой что-то не в порядке", я слышу сплошь и рядом. Меня собаки не кусают и не облаивают, и со своей таксой я хожу гулять относительно спокойно. Я инструктор, умею предвидеть их поведение и адекватно отреагировать до того, как они начнут атаковать, держусь уверенно, поэтому ко мне не пристают. Но когда мне пришлось работать в районе метро Рязанский проспект, с собакой-поводырем, я почти год приучала к ней бездомных собак, и к слепой тоже. Типа "разрешите нам тут с собачкой ходить. Мы люди мирные, и ничего плохого вам не сделаем!" Безумие! Но ничего больше мне не оставалось. Если я ударю собаку, меня могут сдать в милицию, если собака нападет на меня, то я "сама виновата". Да, так оно и есть, нападают они в основном на тех, кто их боится, нервно себя ведет в их присутствии, и т.д. Но если собаки тоже "разумные твари", давайте и их призывать к ответственности. (Ох, я уже боюсь, что и это станет реальностью! Равные права для собак и людей!) Вот только тут загвоздочка выходит между фантазией и реальностью.

С ответственностью у собак дело обстоит еще хуже,
чем у людей. Ее нет. То есть она конечно есть, но тогда не собаки будут жить по человеческим законам, как это видится в розовых мечтах всем "любителям" животных, а человек будет жить по собачьим. А у них в стае демократией как раз и не пахнет.

Только любая логика отказывает, когда дело доходит до настоящего уничтожения. Это страшно. Это очень страшно. Но это неизбежно. Момент оттягивается, потому, что никто не может принять этого решения, одно дело понимать, а другое стать тем, кто отдаст распоряжение. Приказы о войне легче отдаются, чем об отлове бездомных животных. Именно потому, что эту ответственность никто уже не разделит. И тот кто отдаст этот приказ будет не раз проклят "добренькими" людьми.
Но собаки сами собой не исчезнут, им расплачиваться за наше малодушие, и дай Бог, что бы это хоть чему-то научило людей.

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 01:46 | Сообщение # 12
Татьяна Любимова, руководитель группы канис-терапии «Солнечный пес»

Лай священной коровы

Интернет сотрясает очередная паника: по непроверенным слухам, в Москве якобы начали отлов бездомных собак, причём, не совсем ясно, попадают эти собаки в приюты или их на месте усыпляют. Что делается за глухими двухметровыми заборами свежеепонастроенных муниципальных приютов, тоже толком никто не знает, но страшилок всё больше.

Копий по этому поводу сломано немало, но поскольку в одной беседе мне настоятельно советовали изложить свои мысли по этому поводу, я решила последовать этому совету. Сразу предупреждаю, что пишу своё личное мнение.

Итак.
В Москве бездомные собаки усилиями некоторых...гм... не совсем, по-моему, здоровых граждан приобрели статус священной коровы. Пенсионерки кормят их у выходов из метро, в переходах, на детских площадках, собаки от скуки начинают лаять и кидаться на прохожих - по логике кормилиц, прохожие сами виноваты, что рядом оказались.
Для владельцев собак нормативы содержания постоянно ужесточаются, зато бездомные преспокойно ездят в метро (в час пик разваливаясь на сиденьях), занимают территории детских садиков, кидаются скуки ради на прохожих и т.д.
Ненормально всё это.

И не выдерживают никакой критики слезливые заявления про "бедных выброшенных собачек" - подавляющее большинство бездомных в доме никогда не жили, и предки их не жили, и не смогут жить - это потомственные парии, приспособленные к жизни на улице, и человек для них - только источник пищи.

А вот то, что "мы в ответе за тех, кого приручили", не грех бы вспомнить тем, кто этих собак кормит в людных местах и тем самым стимулирует их рождаемость, но при этом не несёт абсолютно никакой ответственности за своих "питомцев". А питомцы могут и на жестоких людей нарваться, и под машину попасть, и заболеть, и т.д. Не говоря уже о том, что нашим согражданам, старикам, детям, уже просто страшно и реально опасно ходить иногда даже у собственного дома, а на прогулку с домашними собаками в некоторых местах города люди собираются, как на войну.

Когда же бездомные собаки начали рвать людей насмерть и появились случаи бешенства - ситуация стала просто на грани катастрофы. Меры приходится принимать радикальные, иначе пострадают тысячи ни в чём не повинных людей. Бешенство, например, распространяется очень быстро, начальная стадия, когда животное уже заразно, - почти бессимптомна, случаев исцеления людей от бешенства - один во всём мире, а смерть-мучительная.

Ещё могу добавить, что реабилитация детей-инвалидов, покусанных бездомными собаками ( а у нас на занятиях таких довольно много - и они просто проходили мимо стаи) - дело очень сложное и долгое. Многие при виде собаки или замирают, закрыв голову руками, или кричат от страха до рвоты.

Также и слепые вынуждены продумывать маршрут, когда собираются выйти на улицу с собакой-поводырём, чтобы не столкнуться с бездомной стаей. А инвалидам с двигательными нарушениями мы вообще сейчас не советуем собак заводить ни в качестве буксировщика коляски, ни в качестве подвижной опоры. Встреча со стаей чревата серьёзными травмами, а избежать такой встречи практически нереально. Вот и сидят сотни людей по домам, хотя, получи они собаку, вполне могли бы самостоятельно передвигаться по городу и вести активный образ жизни.

Так что "доброта" кормильцев имеет и другую сторону с весьма негативными последствиями.

Поди попробуй пройти в метро с породистой обученной собакой на поводке и в наморднике. Могут и с детской или инвалидной коляской не пропустить, ибо не положено. Сама нарывалась, и с коляской, и с собакой, а к нам на занятия с детьми частенько надо добираться на другой конец города. Получается, если нет машины - занятия приходится отменять: с двумя собаками даже и не рискую соваться в метро - не поймут.

Но бездомную собаку-то не остановишь, она ж укусить может, и никто за неё не отвечает, спросить-то не с кого! И потом, они ж несчастные, у них дома нет! Бывают собаки, которые годами ездят утром на кормные места, вечером возвращаются "домой". Даже научные исследования их поведения проводятся. Большинство же "несчастных" не едят не то что хлеба - они на сардельки смотрят с презрением.

При мне однажды пенсионерка купила в передвижной мясной лавке три сарделечки и с причитаниями пошла кормить бездомную суку, причём, как всегда, не дошла хотя бы до газончика, а выложила угощение аккурат на бордюре между проезжей частью и тротуаром. Сука же, несчастненькая, понюхав сардельку, глянула на тётку с непередаваемым выражением презрительного удивления: "Ты мне предлагаешь это съесть!?" и неторопливо порысила по своим делам. Тётка, воровато оглянувшись, торопливо подобрала сардельку и сунула себе в сумку.

Мои "закормленные" собаки не то что за сардельку, они за сушку или сухарик родину продадут, да им ещё дрессироваться приходится, дома не гадить, гулять, когда хозяева выведут, не охотиться в городе на птичек и кошек, и вообще вести себя прилично, размножаться под контролем... (Про занятия я не говорю, они их очень любят, хоть и устают...)

То ли дело вольная жизнь на вольных хлебах! Но - "несчастненькие", поэтому им прощается даже поездка в час пик на сиденье метро (много бы я узнала о себе и собаках своих, намытых, проглистогоненных и привитых, рискни я их даже в пустом вагоне метро посадить на человеческое место!). А бездомные - умные какие: сами знают, где выходить, "эволюция шагнула в непредсказуемом направлении"!

К сожалению, в предсказуемом. И это законы биологии, их никто не отменял: там, где количество диких животных искусственно повышается и не регулируется, неизбежна вспышка эпизоотии, какого-нибудь очень заразного заболевания. Учитывая тревожную ситуацию по бешенству в Подмосковье при том, что бездомные собаки передвигаются на транспорте на большие расстояния, и на транспорте опять же ездит огромное количество народу, результат может быть не просто страшным, а очень страшным.

И это начали понимать многие любители собак, которые до недавнего времени с пеной у рта защищали бездомных и кричали "о цивилизованном решении проблемы". В большинстве случаев в "цивилизованных странах" давно отработан механизм - собака на улице без хозяина отлавливается, помещается в приют на две недели. Если владелец не находится - собаку усыпляют. В послевоенной Германии бездомных кормили специально разработанным кормом с контрацептивами, поголовье тоже естественным образом сокращалось, в дальнейшем стали действовать по приведённой выше схеме. И никто не возмущается.

Крыс же тоже травят, клопов морят, а они тоже Божии твари, жить хотят... Крысы вообще ужасно умные, почему их никто не защищает? Потому что их не видно так часто...

Собаки бездомные просто на виду, они профессионально умеют выражать как крайнюю степень голода, так и кормильцам своё почтение и совершеннейшее благоволение. Это ж лестно-то как: на всех лают, дикие такие, а тебе - хвостами машут, значит, понимают, что ты - добрый и хороший, в отличие от этой толпы...

Только идиллия с маханием хвостами - она до поры до времени. Я в детстве стаю кормила, пока однажды к ним, во внеобеденное время отдыхающим, не подошла на критическое расстояние. Они меня гнали до ближайшего подъезда метров 500, порвали пальто на спине и швырялись, будто первый раз в жизни видят... Странно и страшно было видеть мелькание совсем не в шутку ощеренных пастей собак, которые ещё вчера радостно бежали навстречу, умильно крутя хвостами...

А бывает, что и насмерть. Меня, видать, по малолетству только проучили...

Странно очень, что "общественность" больше волнует проблема бездомных собак, чем, например, судьба бездомных детей, инвалидов, стариков... Огромные силы и средства тратятся, например, на митинги в защиту бездомных животных, на создание памятника бездомной собаке в московском переходе, а как живут одинокие мамы с детьми-инвалидами на 3000 рублей в месяц - это никого не волнует. Кормят разжиревших бездомных собак, а за стенкой одинокая старушка может умирать от голода и о ней никто и не вспомнит... Больше того, когда в интренет-баталиях заходит речь о детях-инвалидах или стариках, покусанных бездомными собаками, это вызывает чудовищный всплеск возмущения: а зачем они вообще на улицу выходят, пусть дома сидят!

Вот что больше всего пугает - какая-то вывихнутость, подмена понятия о милосердии.

Какие бы ни были собаки замечательные, их всё равно ни в коем случае нельзя путать с людьми, и тем более, соразмерять ценность жизни животного и человека..

И этот вывих сознания, извиняюсь за каламбур, видимо, сознательно культивируется, потому что в столице именно "под давлением общественности" на строительство приютов для бездомных собак выделено денег в четыре раза больше, чем на реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов по всей стране.

А кормушка-то какая! Кто там знает, что за двухметровыми заборами делается и чем пленников кормят в целях экономии на строительство дачи... Уж лучше бы сразу усыпляли, чем для привыкшего к вольной жизни пса пожизненно томиться за решёткой, тихо издыхая не столько от голода, сколько от смертельной скуки...

По поводу агрумента о том, что "собаки занимают пищевую нишу", и если их не будет, нас ждёт нашествие крыс. Во- первых, непонятно, если собаки будут не усыпляться, а содержаться пожизненно в приютах - за ними в приюты и крысы должны мигрировать?

Во-вторых, ниши-то, как таковой, в научном её понимании, нет. Собакам искусственно создаются приоритетные условия для размножения - это всё та же более чем доступная кормовая база. Известно, что чем лучше питание у суки, тем больше она приносит щенков, в голодные же годы потомство у псовых может вообще не появляться.

Крысы же, которых, по заявлениям зоозащитников, должны ловить и ими питаться бездомные собаки, успешно плодятся на остатках собачьего пиршества и собак не интересуют, потому что это добыча хитрая, вёрткая, жизнь за просто так не отдаст, и на её поимку требуется сил и энергии затратить намного больше, чем на виляние хвостом и преданное заглядывание в глаза прохожим.

Поэтому надо сокращать источники пищи.
С ларьками можно справиться, если штрафовать хозяев ларьков, у которых ошиваются бездомные собаки. Да и помойки закрывать в некоторых дворах народ уже научился: открыл, выкинул пакетик, крышечку закрыл, она прям к контейнеру приделана.

Вот с "добросердечными" гражданами справиться и разъяснить последствия их добренькости гораздо сложнее...

Правда, с крышками... У нас в столице по разному, на самом деле. В "цивилизованный" жилой центр (вернее, то, что от него осталось) давно из простых смертных никто не суётся, это город в городе, но, кстати о птичках, в Александровском саду в 50 м от кремлёвской стены в тюльпанах лежит бездомная стая. Эта стая кормится в основном от палаток.

В нашем же дворе на окраине никаких крышек нет, но мало какие собаки лезут в контейнеры, им без надобности: добрых пенсионерок полно, на каждом тёплом люке канализации регулярно дары от них пополняются...

А в соседнем квартале живут гастарбайтеры, там настоящий аул пополам с вьетнамской деревней. Вот там до цивилизации, не то что до крышек, а до просто элементарных представлений о гигиене - как до луны. Зато, как появились азиаты - бездомных собак в соседнем парке резко поубавилось...Здесь про пищевую нишу поневоле вспоминается, но несколько в ином ключе...

"Собак надо гуманно стерилизовать и выпускать на место обитания, иначе на их место придут новые собаки".

Собаки, не придут, и размножаться не будут, если, повторюсь, у них не будет пищевой базы, то есть, открытых помоек, ларьков с едой и "добрыми" пенсионерками, вываливающими на дороге объедки.

При стерилизации у собаки удаляются репродуктивные органы, а кусает она совсем другим местом. На самом деле, без разницы, комплектная вас собака укусила, или нет. На вирус бешенства это не влияет, и уколы по любому придётся делать, а там уж - как Бог даст... Может, и повезёт...

Совсем повезёт - если собака не больна, к примеру, бешенством и всё кончится профилактикой, хотя и сама по себе антирабическая сыворотка - вещь далеко не безопасная и требует множества ограничений: полгода не бывать на солнце и не употреблять алкоголь, например.

Меньше повезёт - если собака всё-таки бешеная, но от её укуса - одна маленькая царапинка на ноге. Тогда при своевременном обращении к врачу небольшой шанс есть: вирус распространяется по нервным клеткам не очень быстро и некоторая возможность блокировать его распространение в организме до того, как он по вегетативным клеткам НС доберётся до ЦНС, всё-таки существует.

Только кто ж у нас сразу, как покусали, к врачу бежит, и много ли врачей, которые рискнут сразу вакцинировать, например, маленького ребёнка, вакцина, повторюсь, вещь жёсткая... Чаще укушенному предлагают три дня последить за собакой - если за три дня клинических признаков бешенства нет - значит, не бешеная. Правда, если через три дня начать дёргаться - может уже быть поздно.

Если укус нанесён в лицо, руку выше локтя, шею, то есть, близко к голове, а в ней, как известно, находится мозг - шансов никаких.

Думаю, достоверную статистику по бешенству в Москве в ближайшее время вряд ли будут публиковать. Но, судя по тому, как зашевелились вдруг городские власти, случаи были, не единичные, и, видимо, с летальным исходом. До этого все играли в гуманизм. На самом деле, если в городе с населением в 10 млн + 5-6 млн приезжих по- настоящему рванёт эпизоотия - мало не покажется. А ведь есть не только бешенство. От лептоспироза, например, люди тоже умирают. Но если открыто опубликовать статистику - будет паника, перебьют ведь не только бездомных собак...

Домашние собаки в Интернет-спорах - это антагонисты бездомных. Не будем сейчас про экстремистские организации, цель которых- извести вообще племенное разведение как таковое, чтобы брали с улицы бездомных собак. Это, по меньшей мере, бескультурье и игра на невежестве общества, для которого собака - это просто собака, а не выпестованное поколениями заводчиков уникальное создание со своим предназначением и специализацией.

Про дивный аргумент "понаразводили, потом выкидывают", который швыряется в лицо большинству заводчиков, уже говорилось. Бездомные собаки - не выкинутые. Большинство породистых собак на улице просто не выживет: или попадут под машину, или заболеют, или их (скорее всего) просто- напросто растерзают собственные полудикие собратья.

Бездомные - это парии, собаки, которые всегда жили около человека, параллельно с ним, используя человека лишь как подателя помоек в качестве пищевой базы. Если Вы попробуете взять в дом такую собаку - по опыту говорю, хорошо не будет ни вам, ни ей. Для них квартира- ловушка, необходимость соблюдать наши, человеческие, правила - тягостная обязаловка, общение с человеком, когда она в нём не заинтересована - дикость. Им не нужна наша ласка. Им нужна еда, за которую они ласку хорошо имитируют, если захотят. Но ещё больше еды им нужна свобода. Бывают исключения, но они достаточно редки, и, как правило, приручить если и получается, то щенков, и всё равно, придётся смиряться с целым рядом проблем, в том числе, возможно, и по здоровью.

Насчёт наведения порядка среди домашних собак всё как раз проще.
Раньше была ДОСААФовская система, чтобы купить породистого щенка, надо было пройти теоретическую подготовку, отстоять очередь, заплатить немаленькие деньги. Случайный народ и отсеивался. А потом, если собачка серьёзная и большая, её надо было в обязательном порядке дрессировать и отвечать за все её проступки. К моему другу- инвалиду, когда он овчарку завёл, приходил участковый, проверял, как собака содержится и посещают ли они дрессплощадку.
Сейчас в условиях кризиса, вязать будут меньше, меньше будет поголовье и проще навести порядок.

В приниципе, основная проблема у нас сейчас в том, что многие, особенно, конечно, городские жители, начитавшись художественной литературы и насмотревшись мультиков, уверены, что собаки по умолчанию ведут себя так, как написано в книжках, или излишне очеловечивают собак, поэтому не считают нужным с ними заниматься, дрессировать... А собаки - они собаки, животные, если им не прививать с детства нормы человеческого общежития, будут вести себя, как считают нужным, по-собачьи, и если человек отдаёт - быстренько забирают лидерство. Поэтому собаки серьёзных пород становятся опасными. В умелых руках да при деле им просто цены нет, а чайникам они, по сути, и не нужны совсем. Порядочные заводчики это понимают и стараются абы кому щенков не продавать, хотя, всякое случается, к сожалению.

Но у потерявшейся породистой собаки, особенно если у неё заботливым хозяином на ошейнике прикреплён адресник, а в ухе или на животе - клеймо, шансы найтись несравнимо выше, чем у дворняжки, разгуливающей где вздумается без ошейника. Вот для потеряшек, и нужны приюты. И ввести регистрацию: первый раз упустил собаку - бери так, второй раз нашли пса без хозяина - штраф в пользу приюта, чтобы в следующий раз помнил, что "в ответе за тех, кого приручил". Не справляешься с собакой и держишь в страхе двор - извини, дорогой, пёс пойдёт служить туда, где его способности будут востребованы.

Надеюсь, вдруг кто- то задумается, и не будет торопиться скармливать сосиску ближайшей бездомной собаке, а немножко потрудится и попробует угостить соседскую старушку, которая сосиски и по праздникам не всегда себе позволяет... Может, чем ломать копья в интренете по поводу добра, сострадания и милосердия, кто- то заметит, наконец, в метро, как мама тащит по лестнице инвалидную коляску с ребёнком и поможет, или придержит тяжёлую дверь в вестибюле не только умной бездомной собаке, но и слепому...

Утопия, конечно... Но говорят, мечтать не вредно...

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 02:09 | Сообщение # 13
http://www.sar.rodgor.ru/gazeta/125/uvd/2299/

Саратовцы бьют тревогу: на прошлой неделе жертвами животных стали десять человек. Шестеро из них – маленькие дети.

Огромная овчарка вцепилась в ногу трехлетнего Дани Заитдинова.
И ребенку еще повезло – собака была привита от бешенства.
Ну а шрамы от укуса до свадьбы точно заживут.

C начала июня в 3-й городской больнице небывалый наплыв пациентов. По словам медиков, каждый день туда привозят на «скорой помощи» раненых детей. Большинство из них пострадали от клыков собак. Последний случай произошел 19 июня в Кировском районе. Трехлетний Даниил Заитдинов как обычно днем гулял вместе с бабушкой. Внезапно пенсионерка краем глаза заметила, как сзади на них мчится огромная овчарка. Бабушка с внуком пытались было спрятаться, но разъяренная собака быстро настигла их и вцепилась малышу в ногу. Отогнать пса от ребенка бабушке удалось с огромным трудом. Вся нога Дани была окровавлена, и ребенок держался из последних сил, чтобы не заплакать от боли. К счастью, огромная овчарка не была бродячей.
– Через несколько минут прибежал сосед – хозяин пса, – рассказывает бабушка Дани, Зайтуна. – Он сам был в шоке от случившегося. Говорил, что собака вырвалась из рук. Мы вызвали «скорую», которая и отвезла нас в больницу. Слава богу, Дане не надо делать вакцинацию против бешенства – собака была привитая.
Еще один случай нападения собаки на ребенка произошел 17 июня в санатории «Волжские дали». Семейство Ивановых приехало к друзьям в гости. Вместе с собой они взяли пятилетнего сына Глеба. Пока взрослые жарили шашлыки, ребенок играл в песочнице.
– К Глебу подошел ребенок с бездомным щенком, – говорит Тамара, бабушка Глеба. – Собачка всего лишь лизнула внуку руку. И, по всей видимости, в этом месте у него были царапины или небольшая ранка, потому что рука сразу начала опухать.
Ивановы вызвали «скорую помощь», и ребенка отвезли в больницу. Там малышу придется провести минимум два месяца, пока будут колоть вакцину от бешенства.
– Заразиться можно через любые повреждения, нанесенные дикими и домашними животными, – укусы, ослюнения, оцарапывания кожных покровов и слизистых, – говорит Владимир Турковский, заведующий хирургическим отделением 3-й городской больницы. – Наиболее опасны повреждения пальцев и кистей рук, лица, головы, шеи.
Специалисты областного Роспотребнадзора приводят статистику: за 5 месяцев жертвами бродячих собак стали 645 детей.
– Причина, скорее всего, кроется в увеличении числа бродячих собак, – рассказывает Наталья Красильникова, главный специалист отдела областного Роспотребнадзора. – Мы делаем все возможное, проходит массовая вакцинация населения. От бешенства с начала года уже привит 3001 человек.
Число пострадавших, по мнению специалистов, может снизиться, если бродячих собак начнут стерилизовать. На эти нужды уже выделено около миллиона рублей.
– Раньше процедуру стерилизации проходили только домашние собаки, – говорит Алексей Вешняков, директор МУП «СпецАТХ по уборке города». – Теперь ей будут подвергаться и бродячие. За миллион рублей ее пройдут 240 бездомных животных. Будут ли эти меры эффективны, узнаем позже.

> Кстати
Кто поймает собаку?
Отловом бродячих собак занимается «СпецАТХ» по уборке города. Но его специалисты выезжают только по заявке юридического лица. Для того чтобы обезвредить животное, жителям нужно обратиться в управляющую компанию. Ее работники вызовут ловцов собак. Но не думайте, что животное убьют. В четвероногих стреляют специальным парализующим препаратом «Аделин – плюс», после чего отправляют
в питомник.

> Был случай
Милиционер спас семью от собак
В мае 2010 года на улице Симбирцева свора собак напала на Анастасию Захарову и ее 7-месячного сына Лешу. Единственный, кто смог им помочь, – прапорщик Николай Степин. Он отогнал разъяренных животных. Мы писали об этом в № 21 от 26.07.2010.

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 02:11 | Сообщение # 14
БРОДЯЧИЕ СОБАКИ ЗАГРЫЗЛИ 15 ОБИТАТЕЛЕЙ СОФИЙСКОГО ЗООПАРКА

Стая бродячих собак пробралась на территорию зоопарка болгарской столицы Софии и загрызла 15 его обитателей, сообщает 31 января Лента со ссылкой на Sofia Echo. Инцидент произошел еще неделю назад, однако был предан огласке только сейчас.

В числе погибших животных, сообщает агентство Novinite, четыре лани, восемь муфлонов, а также олень и косуля. Директор зоопарка Иван Иванов заявил, что ущерб от потери стольких животных сложно оценить, так как муфлоны и лани - достаточно дорогие животные. Потерю зверей администрация зоопарка намерена восполнить в ближайшее время.

По предварительным данным, собаки сумели пробраться в зоопарк через прилегающую к нему парковку. Забравшись на некое возвышение на ее территории, они перепрыгнули через забор зоопарка, в этом месте довольно низкий. Нападение произошло ночью, и собак обнаружили лишь наутро: все они, как выяснили ветеринары, были заражены бешенством.

По словам Иванова, произошедшее можно было предотвратить, почему этого не сделали охранники зоопарка - он сказать затруднился. В отношении провинившихся сотрудников были применены дисциплинарные взыскания, а всем охранникам зоопарка после нападения было решено выдать газовые пистолеты.

Иванов пояснил, что когда-то зоопарк охраняли еще и собаки, которые отпугивали бродячих животных. Собак, однако, пришлось убрать, так как на них жаловались посетители; после этого бродячие собаки неоднократно пытались проникнуть в зоопарк - как рассказал Иванов, их привлекал запах еды, которую давали животным.

Как отмечает Sofia Echo, проблема бродячих собак стоит в Болгарии достаточно остро - нередко фиксируются случаи их нападения на людей, в том числе и с летальным исходом. Только в Софии, где проживает более 1,3 миллиона человек, насчитывается около 8500 бродячих собак.

ВёхаДата: Пятница, 19.10.2012, 02:12 | Сообщение # 15
Вред фауне и взаимодействие с крысами

Руками человека в Москве созданы все условия для доминирования бездомных собак как хищников на территории природных комплексов и лесопарковых зон, как считают некоторые зоозащитники. По данным Комиссии по редким, находящимся под угрозой исчезновения в условиях Москвы животных и растений, с начала 1980-х годов установлены факты нападения стай бездомных собак на диких животных — лосей, пятнистых оленей и косуль. В 2000 году в районе Бутово бездомными собаками была разрыта жилая нора и уничтожена последняя в Москве популяция барсуков. Преследованию собак подвергаются зайцы-беляки и русаки, редкие зверьки — лесные мышовки. Бездомные собаки являются доминирующими хищниками в городской экосистеме столицы, уничтожая белок, ежей, зайцев, лосей, поверхностно гнездящихся птиц и другую городскую фауну, как полагают некоторые зоозащитники и ученые. Осенью 2004 года зайцы-беляки полностью исчезли из нескольких городских лесных массивов, в Серебряном бору, Теплостанском и Тропаревском парках они были уничтожены местными бездомными собаками. Из 18 видов диких животных, занесенных в Красную книгу Москвы для пяти видов в качестве одного из лимитирующего фактора, влияющих на их обитание на территории города указывается преследование их бездомными собаками. По мнению комиссии, стерилизация сук собак не устраняет эпизоди ческое пробуждение охотничьего инстинкта у держащихся стаями собак.

Из-за роста численности собачьих стай и исполнения ими своих хищнических инстинктов из столичных природных комплекс ов полностью исчезли лани, а наземно-гнездящиеся птицы стали на грань полного истребления. Как считает председатель Союза охраны птиц России кандидат биологических наук Александр Мищенко, городские условия, включая парки ни в коей мере не являются для собак условием их естественной свободы, так как эти хищники являются чуждыми для данных экосистем.

В Серебряном бору они научились выкапывать и съедать ежей. По мнению начальника управления охраны фауны, Московского городского управления лесами А. Грузнова, недостаточная борьба с бездомными животными является причиной безрезультативности работы по увеличению биологического разнообразия диких животных в Москве.

В 2005 году заведующий лабораторией охраны природы Московского региона Всероссийского научно-исследовательского института охраны природы, главный редактор Красной книги города Москвы, доктор биологических наук Борис Самойлов выразил озабоченность тем, что большое количество бродячих собак крайне негативно влияет на численность естественной фауны в городских лесопарках. При этом он отметил, что не считает ни стерилизацию, ни истребление собак достаточными мерами по борьбе с этой проблемой. По данным газеты «Известия», в Национальном парке «Лосиный Остров» стаи из 10-15 голов каждую ночь, рассыпавшись в цепь, выходят на охоту. Хищники не брезгают любой дичью — отбивают от родителей молодых пятнистых оленей, кабанят, ловят белок, зайцев, горностаев и хорьков. Задрав оленя, собаки подолгу лежат рядом с окровавленной добычей.

Со ссылкой на сотрудников национального парка «Лосиный остров», газета «Московия» утверждает, что поголовье уникальных дальневосточных оленей в заповедной зоне национального парка активно уничтожается бездомными собаками. С 2005 года сотрудники стали находить обглоданные скелеты оленей, которые стали жертвой нападения стай бродячих собак. За одну зиму 2008—2009 года в результате нападения одичавших собак погибло 17 оленей, что составляет около 10 % от стада

Эколог А. Д. Поярков, сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, в интервью газете «Известия» высказал мнение о том, что истинные причины снижения популяции диких животных кроются в человеческом факторе: «Никаких ланей и пятнистых оленей бродячие собаки не убивают. Вот уже 20 лет, как олени не появляются в городской черте. Еще недавно их прикармливали возле Абрамцева, но потом животных увели вглубь области. Причина — МКАД и браконьеры. Что до ланей, то их стравливали охранным собакам сами москвичи. Бездомная собака не станет нападать на столь больших зверей».

По мнению А. Д. Пояркова, а также ряда других зоозащитников, в частности, президента Российской лиги защиты животных эстрадной певицы Роксаны Бабаян, если всё-таки удастся каким-либо образом значительно сократить или полностью элиминировать популяцию бездомных собак, крысы могут занять их экологическую нишу. Учёные подчеркивают, что при этом в рамках межвидового взаимодействия собаки и крысы чаще поддерживают нейтрализм— то есть, отсутствуют явные влияния популяций одна на другую. Так, согласно материалам исследованию группы биологов Омского государственного педагогическогоо университета, проводивших исследования взаимодействие популяций крыс и бездомных собак в мегаполисах, опубликованном в журнале "Ветеринарая патология:

Хищничество собак по отношению к крысам в населенных пунктах незначительно и не наносит сколько-нибудь серьезный урон численности последних. Для подавляющего большинства собак-парий оно не является энергетически значимым, так как большую часть рациона они получают из других источников. (...) Кошки тоже редко становятся именно пищей собак, но, в отличие от крыс, кошки значительно чаще становятся их жертвами, что обусловлено тем, что грызуны обитают в более труднодоступных для собак местах. Умерщвление без поедания является формой нападения, при которых гибнут крысы и значительно чаще кошки: собаки-парии их обычно не едят, а, убив и наигравшись, бросают

Ученые подчеркивают, что по их наблюдениям, контакт человека с уличными собаками оказывается более напряженным, чем с серой крысой, так как места постоянного обитания крыс находятся в относительной изоляции от подавляющего большинства мест постоянного пребывания человека, а бездомные собак являются постоянными посетителями общественных мест, дворов и детских игровых дворовых площадок. При этом собаки могут передавать человеку от крыс возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний; бруцеллеза, лептоспироза, листериоза, сальмонеллеза, туляремии, чумы грызунов, эризипелоида, бешенства, риккетсиозов, токсоплазмоза, трихинеллеза. В свою очередь руководитель Центра правовой зоозащиты Евгений Ильинский, считает что присутствие бездомных собак в городе, напротив, привело к небывалому увеличению численности крыс, так как опекуны собак беспорядочно разбрасывают еду для собак в таких количествах, что собаки её не едят, и она в изобилии достаётся крысам. Такое увеличение кормовой базы для крыс способствует усилению их репродуктивной активности. А. Д. Поярков согласен с тем, что вокруг активно прикармливаемых бездомных собак появляются крысы, а собаки настолько сыты, что не ловят их. Научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции, сотрудник лаборатории А.Пояркова Алексей Верещагин отмечает, что собаки редко едят крыс, но между ними существует другой фактор взаимодействия — присутствие собак сдерживает проникновение крыс на улицы. Кроме того, запах мочи хищника в два раза снижает интенсивность размножения грызунов. Негативное влияние бездомных собак на дикую городскую фауну оспаривается рядом мастеров театрального и эстрадного искусства. В 2005 году 40 деятелей культуры, среди которых Лев Лещенко, Владимир Винокур, Константин Райкин направили письмо мэру Москвы, в котором они выразили беспокойство «истерией, подогреваемой несколькими малокомпетентными зоозащитниками, призывающими спасти природу путем уничтожения безнадзорных собак, составляющих ее часть».

Форум » Люди и собаки » А3Е » БС в городе
Страница 1 из 212»
Поиск:

При создании данного сайта ни одно животное не пострадало © 2017
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz